Я обратилась в росреестр, а там кадастровый номер участка есть а границ нет Сказали что надо опять делать межевание.

• г. Москва
В 1998 г я купила у сестры 1/2 дачного участка. Мы провели межевание и согласно плана оформили сделку. Я НА СВОЕМ участке построила баню, беседку, хозблок. А теперь пришли наследники и заявляют что все общее. Я обратилась в росреестр, а там кадастровый номер участка есть а границ нет Сказали что надо опять делать межевание. Я в шоке как так? У меня ж план есть по которому я купила участок. Как теперь доказывать что собственность не общая?
Ответы на вопрос (4):

Вы: "Мы провели межевание и согласно плана оформили сделку. "

Чем это подтверждается?

Скорей всего, вам придется делать межевание, поскольку в 98 году не были установлены границы вашего участка.Но если вы в настоящее время являетесь собственником не доли, а именно участка, то есть он выде5лен в натуре, присвоен кадастровый номер, то ситуацуия несложная. Если не были выделен в натуре, то вы собственник доли, а не участка. Тем не менее, постройки не являются общим имуществом.

Довольно распространенная ситуация (отсутствие актуальной информации в Росреестре). Надо приглашать кадастрового инженера, предъявлять ему все имеющиеся документы и проводить повторное межевание.

Что касается построенных объектов - то это Ваша личная собственность. При наличии спора - надо быть готовым к судебному разбирательству.

Для более детальной консультации необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами. Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ)

Нужно разбираться и вы купили долю или вы выделили земельный участок перед покупкой Если вы просто долю купили то это общий участок у вас доля разумеется наследники пришли и говорят о том что мы наследовали 1/2 долю и пользуемся всем участком порядок пользования неопределённых границ нет