Дорога в аренду в деревне
349₽ VIP

• г. Москва
Добрый день! Деревня, не СНТ, дорога участком, от которого отказался собственик в пользу администрации, администрация дорогу на баланс не приняла, категория: земли населенных пунктов, форма собственности: муниципальная, разрешение: одельностоящие жилые дома. Мы с жителями хотим взять ее в аренду, что бы установить шлагбаум, после нашей деревни водоохранная зона. Вопрос: возможно ли это, нужно ли оформлять сервитут и нужны ли подписи всей деревни, для согласия оформления этого участка в аренду?
Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Добрый вечер, Юлия.

1)Теоретически, возможность взять дорогу в аренду и установить шлагбаум существует, но это сопряжено с определенными сложностями.

2)Администрация может предоставить земельный участок (дорогу) в аренду без проведения торгов только в случаях, установленных статьей 39.6 ЗК РФ. Необходимо доказать, что ваш случай подпадает под одно из этих оснований.

-Учтите, что дороги общего пользования обычно имеют ограничения в оборотоспособности (статья 27 ЗК РФ).

-В договоре аренды должны быть четко прописаны условия использования дороги, права и обязанности сторон, а также возможность установки шлагбаума.

-Самое главное - получить согласие администрации на передачу дороги в аренду и установку шлагбаума. Администрация может отказать, если сочтет, что это нарушит права других граждан или противоречит интересам местного самоуправления.

3)Если вы не сможете взять дорогу в аренду, рассмотрите возможность установления сервитута (ограниченного права пользования чужим земельным участком).

-Сервитут позволит вам установить шлагбаум, но при этом обеспечит проезд других лиц.

-Сервитут может быть установлен по соглашению с собственником земельного участка (в данном случае - администрацией) или по решению суда.

4)Для принятия решения об аренде дороги и установке шлагбаума рекомендуется провести общее собрание граждан, проживающих в деревне.

-К заявлению об аренде дороги или установлении сервитута необходимо приложить протокол собрания с подписями жителей, выразивших свое согласие.

-Администрация должна учитывать мнение всех жителей деревни при принятии решения, но не обязана следовать ему.

5)Установку шлагбаума необходимо согласовать с администрацией и другими заинтересованными органами.

-становка шлагбаума не должна нарушать требования законодательства о безопасности дорожного движения.

6)Создайте ТОС и получите полномочия по решению вопросов местного значения, включая содержание дорог.

7)ст. 27, 39.6, 39.33, 85 ЗК РФ, ст. 225, 304 ГК РФ, Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ “Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, ст. 14 Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”

Это не возможно. Администрация ее приняла

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В рассматриваемом случае взять дорогу в аренду в деревне будет не просто

Конечно получить участок дороги в аренду можно при соблюдении требований статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ. Это предполагает получение прав на основании результата торгов.

В тоже время надо учитывать, что полномочия в области дорожной деятельности определены в статье 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ. Муниципальное образование не может сдать в аренду участок дороги, находящийся в общем пользовании, так как это не предусмотрено законом.

В этой связи можете попробовать обратиться в местный орган самоуправления для рассмотрения вопроса об аренде такой дороги.

Рад был Вам помочь!

1) оцените издержки;

2) соберите/опросите всех заинтересованных в вопросе;

3) при преимущественном согласии ("скинуться" здесь же) "наведайтесь" в местную администрацию по вопросу "дайте одобрение":

а) если дают одобрение - задаем производные "сколько по времени займет и что надо сделать", оцениваем время/издержки (=повторяем п. 1);

б) если не дают одобрение :

- выясняем вообще законность отчуждения земли в пользу администрации (можно выяснить через собственника, либо собственника до него и т.д.);

- анализируем "сервитутную"/"арендную"/прочую близкую тему;

4) по результатам п. 3 "б" оцениваем судебные издержки "адекватных" юристов "в теме" и (при положительных прогнозах "адекватных" юристов, чья работа должна быть компенсирована в "адекватных" размерах на их "адекватных" условиях) проводим вновь общий опрос на предмет "судебных" споров с местной администрацией (возможно, еще будет несколько соответчиков), при одобрении большинства на "судебный движ" - во "всеоружии" предупреждаем местный админ о Ваших способах манипуляции (может и согласятся на Ваши "общие" условия);

5) при положительных прогнозах "судебных" споров, но при проявлении "излишних властных" полномочий местного админа - выбираем судебный путь (зависит от подпунктов в п. 3 "б" + их может еще несколько) с учетом рентабельности вопроса и запускаем судебные процессы (="показываем зубки").

Здравствуйте, вам нужно будет подать коллективный иск о предоставлении вам данного земельного участка (дороги) в аренду, т.е. оформить на нее сервитут. Сделать это вы просто через администрацию не сможете, только через суд. Иск лучше подавать коллективный, либо подает один человек от лица всей деревни (надлежаще уполномоченный на такие действия). Нужна будет помощь, обращайтесь.

Сервитут – это право ограниченного пользования чужим объектом недвижимости (ст. 274 ГК РФ). Оно передаётся другому лицу по праву обременения. Сервитут нужен, например, чтобы проложить через чужой земельный участок дорогу, коммуникации и пользоваться ими.

Он подлежит обязательной государственной регистрации, без которой он не будет считаться заключённым (ч. 3 ст. 274 ГК РФ).

Дорога должна иметь собственника, чтобы было у кого брать в аренду. Ваша как раз попадает в разряд дорог местного значения и должна быть в собственности муниципалитета (Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации " от 08.11.2007 N 257-ФЗ

Обратитесь в прокуратуру с требованием понудить администрацию оформить право собственности на эту дорогу. Потом просите собственника разрешить установить шлагбаум.