Вопрос о возможности выполнять оплачиваемую работу по гражданско-правовому договору в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

• г. Хабаровск

Я являюсь федеральным государственным гражданским служащим. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Могу ли я выполнять оплачиваемую работу по гражданско-правовому договору (выполнение контрольных работ, дипломов и т.д.)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" федеральный государственный гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

К иной оплачиваемой работе относится работа как в связи с трудовыми отношениями (на основании трудового договора), так и в связи с гражданско-правовыми отношениями (авторский договор, договор возмездного оказания услуг и т.п.).

Исходя из вышеизложенного, я бы не оформляла договоры гражданско-правового характера без соответствующего уведомления нанимателя.