В каких случаях бывший муж может подать на алименты на бывшую жену?

• г. Ростов-на-Дону
Добрый вечер! В каких случаях бывший муж может подать на алименты на бывшую жену? Двое детей, одному 12 лет, второму в ноябре 18 лет будет. Живем с бывшим мужем в разных городах (примерно 100 км расстояние), дети живут с ним (точнее в доме его родителей, а он сам часто в командировках). К детям я езжу 2-3 раза в месяц, так же они на летних каникулах ко мне приезжают. Сейчас он начал названивать и просить данные документов (паспорт, инн и т.д.) якобы для подачи на алименты.
Ответы на вопрос (9):

Может за предшествующие подаче искового заявления 3 года взыскать алименты.

Если бывшая жена уклоняется от выполнения родительских обязанностей, бывший муж может подать иск о взыскании алиментов на содержание детей (если дети несовершеннолетние или нуждающиеся).

Дети двое, одному 12 лет (несовершеннолетний), второму скоро исполнится 18 лет. Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются с родителя, который не проживает с ними (статья 80 СК РФ).

Если дети проживают с бывшим мужем (даже если в доме его родителей), алименты на детей обычно взыскиваются с матери, если она не содержит детей.

Расстояние между городами и частые командировки бывшего мужа не влияют на право подачи иска, но место жительства детей и фактическое их содержание учитываются судом при определении размера и порядка уплаты алиментов.

Так как дети живут с ним, то может подать на вас на алименты, поездки 2-3 раза в месяц от алиментов не освобождают. Если не хотите чтобы в суде взыскивались алименты, можете оформить соглашение об алиментах у нотариуса.

Здравствуйте. Раз дети с ним, то у него все шансы на то, чтобы взыскать алименты.

- Во всех случаях. В силу ст. 80-81 СК РФ родители обязаны предоставлять содержание своим детям. Если это содержание не предоставляется добровольно, то взыскивается в судебном порядке. На одного ребёнка - 1/4 всех видов дохода, на двоих - 1/3. На старшего - только до 18 лет. После его совершеннолетия на младшего будет взыскиваться 1/4.

За три предшествующих года, как Вам тут написали, не взыщет никто. В силу ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Заключите с отцом детей нотариальное соглашение о выплате алиментов

В случае, если решением суда будет определено место жительства детей с отцом - в его пользу будут взысканы алименты на содержание детей. С учётом длительности судебного разбирательства - скорее всего, на одного (младшего) из детей.

Может подать на взыскание алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения с иском в суд.

Может за предшествующие подаче искового заявления 3 года взыскать алименты

Согласно статье 90 Семейного кодекса РФ, бывшая супруга имеет право на взыскание алиментов в судебном порядке в следующих случаях:

На период беременности, наступившей в браке, и ухода за общим ребёнком до достижения им возраста 3 лет. Ребёнок, родившийся в течение 300 дней после расторжения брака, автоматически признаётся общим, но бывший муж может оспорить отцовство в судебном порядке.

Уход за общим ребёнком-инвалидом. Период уплаты алиментов зависит от степени инвалидности ребёнка. При уходе за ребёнком, имеющим II или III группу инвалидности, супруг обязан уплачивать алименты до наступления совершеннолетия ребёнка. А в случае, если ребёнок с детства имеет инвалидность I группы, то алименты взыскиваются вне зависимости от возраста ребёнка, то есть и после его 18-летия.

Нетрудоспособность супруги, появившаяся до расторжения брака или в течение 1 года с момента расторжения брака. К числу нетрудоспособных граждан относят инвалидов I, II, III группы, независимо от их способности к трудовой деятельности. Обязательным критерием назначения алиментов при этом является малообеспеченность бывшей супруги. То есть официальный среднедушевой доход на члена семьи должен быть меньше размера прожиточного минимума, установленного в регионе.

Достижение пенсионного возраста. Малообеспеченность в этом случае также будет обязательным условием назначения алиментов. Также важно, что супруги должны были состоять в браке длительное время, а от момента развода до выхода на пенсию прошло менее 5 лет.