Как так за течение с 2022-2025 году у мен в базу МВД нет регистрации?
1745₽ VIP

• г. Москва
Скажите пожалуйста. У меня ВНЖ. Получилась в 2012 года. Когда в 2022 я заменяла ВНЖ на безсрочный получила в 22.03.2022 года. После получение я пошла места Мой документы подала места регистрации на свой собственный квартиру. Через день 10 я получилась ВНЖ и печать регистрации без срочно. Вот не давно по делом проверили МВД. Содруники мне говорят что не могут найти мой реестра регистрации не по паспорт иностранный не по ВНЖ. Как так их нет в базу МВД? Я все делаю официально и за течение этих года я каждый года подавала уведомление. Хотя в этот году 09.06.2025 я подала уведомление за 2025 года все получилась. Как так за течение с 2022-2025 году у мен в базу МВД нет регистрации? Это же нарушение. Но как так проходит уведомление каждый года. Уже совсем не понятно и что делать? Все как странность пошло.
Ответы на вопрос (15):

По вашему вопросу о том, почему сотрудники МВД не могут найти в своей базе данных вашу регистрацию по ВНЖ, несмотря на то, что вы официально подавали уведомления о подтверждении проживания и смене места регистрации с 2022 по 2025 год, и что делать в данной ситуации, можно дать следующий развернутый ответ.

Возможные причины отсутствия регистрации в базе МВД:

Технические сбои или ошибки при внесении данных в информационные системы МВД, что не редкость при смене статуса ВНЖ с временного на бессрочный.

Несовпадение данных в документах (например, паспорт иностранного гражданина, ВНЖ, адрес регистрации), из-за чего поиск по базе не дает результатов.

Неправильное оформление или неполное предоставление документов при подаче уведомлений о смене места регистрации, что могло привести к отсутствию записи в базе.

Возможные задержки в обработке уведомлений, особенно если подача происходила через разные подразделения МВД или МФЦ.

Ваша ситуация с подачей уведомлений:

Согласно п. 20 постановления Правительства РФ от 15.01.2007 № 9, уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания подается в территориальный орган МВД в течение 7 рабочих дней со дня прибытия.

Вы подтверждаете, что ежегодно подавали уведомления, в том числе 09.06.2025 за 2025 год, и получали подтверждение.

Однако факт отсутствия регистрации в базе МВД свидетельствует о возможном нарушении порядка регистрации или технической ошибке.

Рекомендации по действиям:

Обратитесь лично в территориальный орган МВД, который ведет учет иностранных граждан, с письменным заявлением о проверке и подтверждении вашей регистрации по месту жительства и месту пребывания. Приложите копии всех подтверждающих документов (ВНЖ, уведомления, подтверждения подачи).

Запросите официальную выписку или справку о наличии или отсутствии регистрации в базе данных МВД.

Если будет выявлено, что регистрация отсутствует по вине МВД (техническая ошибка, потеря документов), потребуйте внесения корректных данных и подтверждения регистрации.

В случае отказа или бездействия МВД вы вправе обжаловать действия должностных лиц в вышестоящем органе МВД или в суде в порядке, предусмотренном ст. 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Параллельно проверьте правильность и полноту поданных уведомлений, возможно, потребуется повторно подать уведомление о прибытии или смене места регистрации.

Убедитесь, что ваши документы (ВНЖ, паспорт иностранного гражданина) не имеют ошибок и совпадают по данным с регистрационными документами.

Важные моменты:

Ежегодная подача уведомления о подтверждении проживания по ВНЖ обязательна (п. 11 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Невыполнение может привести к аннулированию ВНЖ.

Регистрация по месту жительства и постановка на учет по месту пребывания — разные процедуры, обе должны быть оформлены корректно.

Отсутствие записи в базе МВД не освобождает от обязанности своевременно подавать уведомления и подтверждать регистрацию.

Здравствуйте уважаемая Алина!

В рассматриваемом случае действия сотрудников МВД по миграции являются неправомерными.

Вы вправе проверить сами свою регистрацию, внесена она в базу или нет. Для этого необходимо обратиться в «Мои документы» или районный ОВМ по месту регистрации. По этой причине инспекторы отказывают в приёме документов, хотя это неправомерно, т.к. предоставляется документ подтверждающий вашу регистрацию в виде «Уведомления о постановке на миграционный учёт» (бумажка в клеточку) или штамп регистрации в паспорте или в ВНЖ РФ, а отсутствие в каких-либо базах, это не забота соискателя, а внутренние дела МВД.

В случае отказа предоставить информацию о внесении вашей регистрации в базу, ссылайтесь на статью 6 Федерального закона

от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", где сказано, что Вы имеете право ознакомиться со своими персональными данными в базе, а также на получение в установленном порядке справок персонального характера в органах миграционного учета.

Всего доброго Вам!

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обжаловать незаконные действия сотрудников МВД по миграции в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Удачи вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Регистрация по месту жительства и учет по месту пребывания иностранных граждан с ВНЖ ведутся территориальными органами МВД России (УВМ МВД) на основании поданных заявлений и уведомлений (Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федеральный закон от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»).

Ежегодное уведомление о подтверждении проживания по ВНЖ является обязательным. Непредставление уведомления в течение двух календарных лет подряд может привести к аннулированию ВНЖ (п. 16 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002).

При замене срочного ВНЖ на бессрочный (как у вас в марте 2022 года) срок подачи уведомлений исчисляется с даты получения первого ВНЖ (п. 11 ст. 8 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002).

Ваша регистрация по месту жительства должна фиксироваться в базе МВД и подтверждаться соответствующими отметками. Если сотрудники МВД не находят вашу регистрацию в базе, это может быть связано с техническими ошибками, несвоевременным внесением данных или нарушениями в работе регистрационных органов.

Несмотря на то, что вы подавали уведомления и регистрировались официально, отсутствие данных в базе МВД свидетельствует о нарушении со стороны органов учета. Вы вправе требовать от МВД проверки и исправления ситуации.

Рекомендуемые действия:

Обратитесь в территориальный орган МВД по месту регистрации с письменным заявлением о проверке и внесении в базу данных сведений о вашей регистрации и уведомлениях.

Запросите письменный ответ или справку о наличии/отсутствии вашей регистрации в базе.

При отказе или бездействии — подавайте жалобу вышестоящему должностному лицу МВД или в суд в порядке административного производства (ст. 218-219 КАС РФ).

Сохраняйте все подтверждающие документы: копии уведомлений, заявления, квитанции, отрывные части уведомлений и т.п.

Временное отсутствие регистрации в базе МВД не освобождает вас от обязанности подавать уведомления и подтверждать проживание, однако при наличии подтверждающих документов и официальных регистраций вы защищены от необоснованных претензий.

Таким образом, ситуация с отсутствием вашей регистрации в базе МВД при условии официального оформления и подачи уведомлений является нарушением со стороны органов учета. Вам необходимо официально зафиксировать этот факт и добиваться внесения корректных данных.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 29.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", миграционный учет иностранных граждан в Российской Федерации осуществляется в соответствии с федеральным законом о миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ. В свою очередь, согласно ст. 14 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", регистрация иностранных граждан по месту жительства обязательна. Орган миграционного учета, осуществляющий регистрацию иностранного гражданина по месту жительства, в тот же день проставляет соответствующую отметку в виде на жительство, либо в разрешении на временное проживание лица без гражданства, либо в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина. Также, орган миграционного учета, осуществивший регистрацию иностранного гражданина по месту жительства, в месячный срок с даты указанной регистрации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, выполняет иные необходимые действия, связанные с регистрацией(ст. 18 Закона № 109-ФЗ). Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о миграционном учете, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. С учетом изложенного, в указанной Вами ситуации, можно усмотреть нарушения со стороны должностных лиц органов миграционного учета. Вы можете обжаловать данное бездействие в порядке подчиненности - вышестоящему должностному лица органов миграционного учета, в суд (ст.ст. 218-219 КАС РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вполне возможно, что речь идет о технических неполадках либо в ГИБДД просто отсутствует актуальная информация о Вашем ВНЖ. У каждого ведомства по умолчанию имеется своя база данных.

Например, согласно пункта 2 "Положения о создании, ведении и использовании центрального банка данных по учету иностранных граждан, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в Российской Федерации, в том числе участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.04.2005 N 186:

2. Центральный банк данных представляет собой специализированную межведомственную автоматизированную информационную подсистему, содержащую информацию об иностранных гражданах и лицах без гражданства, в том числе являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, въезжающих в Российскую Федерацию, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в Российской Федерации и выезжающих из Российской Федерации (далее - иностранные граждане), предназначенную для совместного ведения и использования заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и являющуюся составной частью государственной информационной системы миграционного учета

Информация из этой базы выгружается в некую межведомственную базу данных, чтобы сотрудники других ведомств могли ей пользоваться. Но если на этапе ввода данных или выгрузки произошел какой-то сбой, ошибка (или имела место хакерская атака), то данные могли не выгрузиться в полном объеме.

Насколько я помню Ваш предыдущий вопрос, о проблемах Вам стало известно от сотрудников ГИБДД.

При этом по пункту 11 "Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (принято на основании ст. 7 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"):

11. Регистрация транспортных средств, принадлежащих иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно или постоянно проживающим на территории Российской Федерации, производится с внесением в банки данных адреса регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, указанному в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, либо в виде на жительство, либо в разрешении на временное проживание лица без гражданства.

Вполне возможно, что при регистрации Вашего автомобиля Ваши данные были некорректно внесены в базу сотрудниками ГИБДД, а в таком случае Ваш ВНЖ действительно будет некорректно отображаться в базе сотрудников ГИБДД.

Или еще вариант: если Вы регистрировали автомобиль до того, как поменяли ВНЖ (или даже поменяли адрес), то возможно, что база сотрудников ГИБДД "не знает" о Вашем новом ВНЖ (или о каких-то иных новых данных) .

Попробуйте выяснить в ГИБДД - как произведена регистрация транспортного средства.

Тут на самом деле нет других вариантов, поэтому рекомендую обратиться в ГИБДД, где можно получить карточку регистрации АМТС, в которой можно проверить внесенную информацию. Если в ГИБДД нет актуальной информации о Вашем ВНЖ, то нужно будет обновить эту информацию.

Но это несоответствие данных в ГИБДД никак не влияет на законность Вашего нахождения на территории РФ.

Уважаемая Алина, здравствуйте!

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»,

орган миграционного учета, осуществивший регистрацию иностранного гражданина по месту жительства, обязан в месячный срок с даты указанной регистрации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, внести соответствующие сведения в государственный информационный ресурс миграционного учета.

Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о миграционном учете, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С учетом изложенного, в Вашей ситуации усматриваются признаки нарушения со стороны должностных лиц органа миграционного учета, выразившиеся в невнесении сведений о Вашей регистрации по месту жительства в соответствующую базу данных МВД России. При этом факт ежегодного предоставления Вами уведомлений о подтверждении проживания по виду на жительство подтверждает добросовестное исполнение Вами обязанностей, предусмотренных ст. 8 Закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В сложившейся ситуации Вы вправе обратиться с жалобой на бездействие должностных лиц органа миграционного учета в порядке подчиненности – вышестоящему должностному лицу соответствующего органа, а также в суд в порядке, установленном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ). Рекомендую приложить к жалобе копии всех имеющихся у Вас документов, подтверждающих факт регистрации и подачи уведомлений.

С уважением, Д.А.Разина

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

К сожалению, при внесении данных в базу иногда происходят.

Вы должны предоставлять уведомление, если этого не сделать в течение 2 календарных лет подряд, то ВНЖ могут аннулировать (п. 16 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002).

Для того, чтобы актуализировать данные баз МВД, надо обратиться с соответствующим письменным заявлением, приложив подтверждающие документы.

Если Вам откажут, то вопрос можно дальше решать через дальнейшее обжалование, либо обращаться в суд в порядке ст. ст. 218, 219 КАС РФ.

Здравствуйте!

Обратитесь сначала «Мои документы» или районный ОВМ по месту регистрации и проверьте информацию сами .

Далее при необходимости обратитесь в территориальный орган МВД по месту регистрации с письменным заявлением чтобы провели проверку и внесли в базу данных сведения о Вашей регистрации и уведомлениях.

Также надо запросить письменный ответ или справку о наличии либо отсутствии Вашей регистрации в базе.

В случае необходимости обратитесь к руководству МВД и прокуратуру.

Так как могут иметь место нарушения со стороны должностных лиц органов миграционного учета. Кроме того, у Вас есть право обжаловать данное бездействие в порядке подчиненности - вышестоящему должностному лица органов миграционного учета, в суд (ст. 218,219 КАС РФ).

статья 6 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

п. 11 ст. 8, 29.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ)

Здравствуйе, Алина!

Направьте официальное обращение в Главное управление по вопросам миграции МВД РФ. Пусть разбираются с базами данных и дают официальный письменный ответ (этот ответ в дальнейшем можно будет использовать в суде, если потребуется судебное разбирательство).

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

- граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

- рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

- письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Обращение можно направить через официальный сайт ведомства.

Требования указанного закона распространяются и на Вас, поскольку иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации (ст. 4, Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Считаю, что прокуратура на данном этапе не поможет, а перенаправит жалобу в МВД.

Для более детальной консультации и подготовки обращения можете обратиться к любому юристу в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ)

Вы правильно указали, что после получения бессрочного ВНЖ вы зарегистрировались по месту жительства, предоставив необходимые документы. Регистрация должна быть зафиксирована органами внутренних дел (МВД).

статья 8 Федерального закона № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Каждый год вы добросовестно уведомляли органы власти о своем месте проживания, что подтверждает вашу законопослушность.

пункт 4 статьи 6 Закона № 109-ФЗ

Возможно, произошел технический сбой в системе учета МВД, или данные были введены некорректно. Такое случается редко, однако иногда бывает.

Удостоверьтесь, что информация, которую вы вводили при подаче заявлений на регистрацию и ежегодных уведомлениях, совпадает с информацией, указанной в вашем паспорте иностранного гражданина и ВНЖ.

- Проверьте правильность написания адреса вашего жилья и наличие всех необходимых реквизитов.

- Возможно, произошла ошибка оператора при внесении данных в систему.

Предъявите сотруднику ваш паспорт иностранного гражданина, ВНЖ и копию последнего уведомления о проживании. Сообщите, что возникли сложности с поиском вашей регистрации в базе данных МВД.

Заполните заявление с просьбой восстановить правильную запись о вашей регистрации. Приложите копии паспорта, ВНЖ и предыдущих уведомлений.

В заявлении попросите сотрудников подтвердить, что вы своевременно исполняете обязательства по ежегодному уведомлению и соблюдаете требования российского законодательства.

Если сотрудники отказывают в восстановлении регистрации, потребуйте письменное обоснование отказа и проконсультируйтесь с юристом.

Отсутствие регистрации может привести к проблемам с продлением ВНЖ, оформлением налоговых вычетов, устройством детей в образовательные учреждения и другими административными вопросами. Поэтому крайне важно оперативно устранить проблему.

Согласно Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

II. Регистрация и снятие с регистрации иностранных граждан по месту жительства

3. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в месте нахождения жилого помещения непосредственно - лично или в электронной форме с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг (далее - электронная форма), либо через уполномоченное Министерством внутренних дел Российской Федерации и находящееся в его ведении федеральное государственное унитарное предприятие (далее - подведомственное предприятие) или уполномоченную городом федерального значения Москвой организацию (далее - уполномоченная организация), либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, в том числе с заполненной отрывной частью, установленной формы (далее - заявление о регистрации).

Поэтому , Вам необходимо направить в территориальный орган миграционного учета МВД, который ведет учет иностранных граждан,

ваше письменное обращение о проверке и подтверждении вашей регистрации по месту жительства и месту пребывания. И далее , уже исходя из их ответа решать данный вопрос.

Здесь речь о наличии технической проблемы.

Если официально подавали уведомления в МВД, факт обращения обычно фиксируется.

Это уже проблема органа, пусть разбирираются.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания подается в территориальный орган МВД в течение 7 рабочих дней со дня прибытия.

Орган миграционного учета, осуществивший регистрацию иностранного гражданина по месту жительства, обязан в месячный срок с даты указанной регистрации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, внести соответствующие сведения в государственный информационный ресурс миграционного учета.

Направьте официальную жалобу в орган ГУВМ МВД с приложением документов.

В случае бездействия органа, обращаться с жалобой в прокуратуру.

Далее с иском в суд - подается административный иск в районный суд по месту нахождения органа.

- см. ст. 14, 18 ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", ст. 8, 29.1 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", п. 20 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 № 9, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 85, 218-220 КАС РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации": Этот закон регулирует вопросы миграционного учета иностранных граждан в РФ, включая регистрацию по месту жительства.

Тот факт, что вы успешно подаете уведомления о проживании, не означает, что с вашей регистрацией все в порядке. Уведомления обрабатываются отдельно от базы данных регистрации. Уведомление – это лишь подтверждение вашего фактического проживания по указанному адресу, а регистрация – это юридическое подтверждение вашего права на проживание.

Обратитесь в МФЦ (Мои документы) или в орган, осуществляющий регистрационный учет граждан (обычно это отдел МВД по вопросам миграции) с запросом о выдаче вам официальной выписки из домовой книги или справки о регистрации по месту жительства. Этот документ должен подтвердить вашу регистрацию по указанному адресу.

Напишите письменный запрос в отдел МВД по вопросам миграции, который занимался вашей регистрацией в 2022 году. В запросе подробно изложите ситуацию, укажите все ваши данные (ФИО, дата рождения, данные паспорта и ВНЖ, адрес регистрации, дату регистрации), приложите копии ВНЖ, паспорта, квитанции об оплате госпошлины (если есть) и другие документы, подтверждающие вашу регистрацию. Попросите провести проверку вашей регистрации и предоставить вам официальный ответ о результатах проверки. Обязательно зарегистрируйте свой запрос, чтобы у вас было подтверждение его подачи.

Если ответ из отдела МВД по вопросам миграции вас не устроит или вы не получите ответа в установленный срок (обычно 30 дней), обратитесь с жалобой в вышестоящий орган МВД (например, в управление по вопросам миграции ГУ МВД по вашему региону). В жалобе укажите все обстоятельства дела, приложите копию вашего предыдущего запроса и ответа (если есть).

С уважением.