Мать семерых детей в безвыходной ситуации - как вернуть долги и получать алименты при осуждении отца на срок?

• г. Майкоп

Я мать 7 детей. С мужем разошлись 13 лет назад. Алименты платил мизерные за это время накопилась большая сумма задолжности в 500 тыс рублей. В настоящий момент он находится под следствиеми ему грозит большой срок. По словам приставов у него не было ничего за душой, но сейчас и недвижимость у него оказалась и машины также. Всё в аресте. Что мне делать? Как я буду получать алименты на не совершеннолетних детей,. если ему дадут срок 15 лет? Как мне в настоящий момент вернуть с него долг и оплату алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Надо знать, по какому поводу наложен арест на имущество. Если жильё единственное, то на него нельзя обращать взыскание. А машины должны быть проданы. И если арест не в связи с причинением вреда здоровью, то алименты должны быть взысканы в первую очередь.

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

Комментируемая статья определяет порядок расчетов в случае недостаточности средств, полученных в ходе исполнительного производства, для расчетов со всеми кредиторами. В соответствии с нормами данной статьи и общего порядка перечисления средств судебный пристав-исполнитель при установлении недостаточности суммы на день распределения в течение трех операционных дней с момента поступления средств на депозитный счет обязан осуществить следующие действия:

1) определить суммы исполнительных документов по следующей очередности:

- в первую очередь отнести требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, в связи со смертью кормильца, возмещению морального вреда;

- во вторую очередь включить требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

- в третью очередь отнести исполнительные листы по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды;

- в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования;

2) определить, по какой очереди из поступившей суммы могут быть погашены требования в полном размере, по какой частично;

3) при недостаточности средств для погашения требований в полном объеме внутри одной очереди распределить поступившую сумму между взыскателями данной очереди пропорционально причитающейся каждому из взыскателей суммы.

Что касается текущих платежей, то если он будет в колонии работать, то то будут удерживать оттуда. Если нет,то будет копиться долг.

Всего доброго.