Военнослужащий просит разъяснить законность взыскания переплаченной суммы денежного довольствия

• г. Сызрань

Обращается к Вам военнослужащий войсковой части 62059 майор Костылев Владимир Владимирович (личный номер Ф-593359), с просьбой определить законность взыскания с меня излишне выплаченной денежной суммы, входящей в оплату моего денежного довольствия.

Суть дела в том, что 10 июня 2013 года на мой счет в VTB-24 была переведена сумма в размере 23 490, 00 рублей, как я выяснил позже - это явилось моим денежным довольствием за май месяц 2013 года. Сумма зачисленного денежного довольствия была мала в сравнении с прошлым месяцем, а расчетного листка в личном кабинете военнослужащего выложено не было. По телефону горячей линии я связался с ЕРЦ МО РФ, где мне объяснили, что с меня удержана сумма за то, что с 1 января 2012 года мне не правильно выплачивали процентную надбавку за выслугу лет (30 % вместо 25 %). После разговора с оператором я зашел в свой личный кабинет на оф сайте МО РФ и уточнил информацию. Оказалось, что в расчетном листе за январь 2012 года надбавка за выслугу лет назначена мне в размере 25%! То есть правильно! Попытка сформировать расчетные листы за февраль, март и апрель 2012 года успехом не увенчалась, было написано: отсутствуют данные для печати. А вот в расчетном листе за май месяц 2012 года в графе процентная надбавка за выслугу лет значилось 30%! Кто подал такие сведения и чья это была ошибка я не знаю, но точно не я! И, таким образом, с мая 2012 года по апрель 2013 года мне начисляли 30% надбавки за выслугу лет.

На основании вышеизложенного прошу Вас разъяснить следующее:

1. Законно ли взыскание с меня переплаченной денежной суммы?

2. Если законно, то за какой период?

3. Куда я могу обратиться за помощью, если взыскание не правомерно?

С уважением В. Костылев.

Ответы на вопрос (1):

Излишнее выплаченное денежное довольствие возвращается путём уменьшения выплаты по дальнейшим выплатам, но не более 25% процентов от вашего денежного довольствия.

1. Вам необходимо обратиться в финчасть, для уточнения суммы переплаты.

2. Определить в финчасти период с которого началась переплата.

3. На ваше усмотрение, вы можете написать рапорт(заявление) о проведении проверки по данному факту, с предложение наказать виновных лиц.

4. На третий вопрос отвечу так, если вы не согласны с действиями, то вы можете обратиться в гарнизонную прокуратуру.