Досрочное погашение кредита - можно ли получить возврат страховки за оставшиеся месяцы?

• г. Бийск

9 апреля 2013 года взял кредит в хоум кредит банке на 3 года 100 тысяч рублей плюс страховка 13860 рублей и того я должен был выплатить 113860 рублей кредит погасил досрочно 23 апреля 2013 года. Скажите могу ли я потребовать возврат страховки за остальные месеца ичто мне нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (2):

Если договором страхования предусмотрен возврат части страховой премии при досрочном расторжении договора, то необходимо направить уведомление о расторжении договора на основании норм ГК РФ и закона о защите прав потребителя с указанием реквизитов для возврата денежных средств. Однако сначала внимательно просмотрите условия договора или обратитесь к юристу

Вячеслав, здравствуйте.

Во-первых, в договоре скорее всего, есть пункт о том, что в случае досрочного закрытия договора, страховка не возвращается.

В-вторых, включение в кредитный договор с заёмщиком-гражданином условия о страховании его жизни и здоровья не нарушает прав потребителя, если заёмщик имел возможность заключить с банком кредитный договор и без названного условия. - п 8 Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 сентября 2011 г. N 146

Потребовать можете. Чтобы вернули - нужно грамотно составить документы, если возможность вернуть прослеживается исходя из правового анализа Вашего договора. Для этого нужно обратиться в ближайшее общество по защите прав потребителей или юристам.

Трудность заключается в доказывании данного факта - что услуга страхования была навязана.

Нам интересно Ваше дело - если что, обращайтесь.

Удачи!