Имею ли я права передавать бланки ответов диагностики МЦКО из своего личного кабинета другим?
349₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (12):

да вправе

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

Но имейте ввиду что если учителя получили свои бланки ответов официально, то передача их в открытые или закрытые без согласия МЦКО может нарушать права на использование интеллектуальной собственности.

Это относится к копированию, распространению и публичному доступу к материалам (ст. 1270 ГК РФ). Безвозмездное распространение таких материалов третьим лицам без разрешения правообладателя не является законным.

Если в обсуждениях содержатся персональные данные участников экзамена (например, фамилии, оценки), необходимо соблюдать требования Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Распространение персональных данных возможно только при наличии согласия субъектов данных или иного.

Рад был Вам помочь!

Уточните, пожалуйста, если я официально получаю написанное мною сочинение, это является интеллектуальной собственностью МЦКО ?

Да, можете, если бланки ответов не содержат никаких персональных данных. В соответствии со ст 3 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Имеете

В данном случае необходимо соблюдать закон согласно Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Распространение персональных данных возможно только при наличии согласия субъектов данных или иного.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" устанавливает требования к обработке и защите персональных данных.

Вы, как лицо, получившее доступ к этим данным, несете ответственность за их сохранность и нераспространение без согласия субъектов персональных данных (участников диагностики или их законных представителей, если это несовершеннолетние).

Передача бланков ответов третьим лицам, не имеющим законных оснований для доступа к этим данным, является нарушением закона "О персональных данных".

Материалы диагностики МЦКО (включая бланки ответов) могут быть объектами авторского права, принадлежащего МЦКО или другим организациям.

Передача и распространение этих материалов без разрешения правообладателя может являться нарушением авторских прав (ст. 1229 Гражданского кодекса РФ).

В зависимости от характера информации и последствий ее разглашения, может наступить гражданская, административная или даже уголовная ответственность. Например, если разглашение информации повлекло нарушение прав и законных интересов граждан, можно подать иск о возмещении убытков и компенсации морального вреда (ст. 151, 1064 Гражданского кодекса РФ).

Передача бланков ответов диагностики МЦКО из вашего личного кабинета другим лицам без законных оснований и согласия субъектов персональных данных неправомерна и может повлечь за собой юридическую ответственность.

С уважением.