По завещание мн было 1/5 суд увеличил моюдолю сейчс 1/3 но сейчас читаешь что иновлидом положено 1/2 половину обязательной

• г. Калининград
По завещание мн было 1/5 суд увеличил моюдолю сейчс 1/3 но сейчас читаешь что иновлидом положено 1/2 половину обязательной доли модно ли сделаьб дом попалом я ж инваолтд 1 гуппы дееспособный или раз вынесено решение суда значит нввозможно
Ответы на вопрос (2):

Если суд уже вынес решение об увеличении вашей доли наследства с 1/5 до 1/3, то изменить это решение и получить половину (1/2) обязательной доли, положенной инвалиду 1 группы, скорее всего, невозможно.

Обязательная доля инвалида 1 группы действительно составляет половину наследственной доли, которая была бы у него по закону, если бы не было завещания. Однако если суд уже определил вашу долю в 1/3, значит, он учёл все обстоятельства дела, включая наличие завещания и ваши права.

Переоформить дом «по-новому» (дом пополам) без отмены или изменения решения суда нельзя. Решение суда является обязательным к исполнению, и его можно оспорить только через апелляцию или кассацию, если есть законные основания.

Если вы считаете, что ваши права как инвалида 1 группы ущемлены, можно попробовать:

• Обжаловать судебное решение в вышестоящей инстанции, указав на право на обязательную долю (1/2).

• Обратиться к нотариусу или юристу по наследственным делам для оценки возможности пересмотра дела.

Но просто на основании статуса инвалида 1 группы и без решения суда увеличить долю нельзя.

Да, инвалид имеет право на обязательную долю в наследстве, даже если не указан в завещании. Это прописано в статье 1149 Гражданского кодекса РФ.