Можно ли подать заявление на перерасчет за последние пол года чтоб осуществили выплату (пособие) ребенку, 13 лет сыну.

• г. Красноярск
Можно ли подать заявление на перерасчет за последние пол года чтоб осуществили выплату (пособие) ребенку, 13 лет сыну. Ни когда не получали выплаты.
Ответы на вопрос (5):

нет. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

Да, модно, подавайте заявление. Но уточните, какое именно пособие интересует?

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Ваш вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”:

13. Ежемесячное пособие выплачивается гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, с месяца рождения ребенка, но не ранее чем с 1 января 2023 г., если обращение о назначении ежемесячного пособия последовало в срок не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, выплачивается начиная с месяца обращения за назначением ежемесячного пособия.

14. Ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается на 12 месяцев, но на срок не более чем до достижения ребенком возраста 17 лет. Назначение ежемесячного пособия в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения за назначением ежемесячного пособия по заявлению о назначении ежемесячного пособия.

Таким образом, при наличии условий (доход семьи ниже прожиточного минимума) назначается с месяца, в который родитель подал заявление о назначении пособия). За предыдущие 6 месяцев до подачи родителем заявления пособие выплачено не будет, тк ребенок не новорождённый.

можно