Договор об услугах по ремонту бытовой техники

• г. Омск
Здравствуйте! Будет ли считаться действительным для суда договор об оказании услуг по ремонту бытовой техники, если исполнитель составил его в одном экземпляре для заказчика, подписал, указал стоимость услуг по видам и сумму предоплаты, но не указал наименование и марку техники, адрес заказчика, а также нет подписи заказчика? Услуги по ремонту не выполнены, готовится досудебная претензия.
Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать как Вы передавали технику в ремонт. Составлялись ли какие либо передаточные документы.

Есть договор с подписью исполнителя, а также записи телефонных разговоров, сообщения в Whatsapp, видеозаписи в процессе разборки техники (стиральной машины), акта передачи нет

Такой договор вряд ли будет признан полноценным документом в суде, так как отсутствуют важные реквизиты (название и марка техники, адрес заказчика, подпись заказчика). Чтобы доказать отношения и невыполнение обязательств, используйте дополнительную доказательную базу: переписки, показания свидетелей, оплату предварительной суммы и другие материалы, подтверждающие заключение договора и неисполнение обязательств

Можно ли использовать в суде доказательства в виде записей телефонных разговоров, сообщений в мессенджере Whatsapp, видеозаписи

Нужно изучать документы и вообще ситуацию. Сам по себе любой договор является действительным до того момента, пока он не оспорен в установленном порядке. Разумеется, договор может быть оформлен некорректно и тогда нужно смотреть, какие намерения имели стороны при его заключении. В общем, есть нюансы в таких делах. Но просто так назвать договор недействительным нельзя.

Досудебные претензии не предусмотрены законом.

Договор может быть признан заключенным с учетом дополнительных доказательств о предмете ремонта.

Здравствуйте.

Суд будет рассматривать дело по имеющимся доказательствам. В том числе, по такому договору, переписке и прочим документам. Договор считается действителен, если стороны приступили к исполнению обязанностей, например, Вы внесли оплату, а исполнитель подписал договор.

С уважением.