Замечание работнику, приказ (порядок вынесения)

• г. Чита
Здравствуйте, прочитав выдержки из ТК, хочу всё же уточнить порядок вынесения замечания работнику. Если директор приглашает сотрудника к себе в кабинет и даёт на подпись уже готовый приказ (замечание за халатное отношение к работе), не выслушав и не взяв объяснения ни устно, ни письменно, то как нужно было действовать? Тем более, при несогласии с документом и несправедливо вынесении взыскания. И должен ли приказ содержать причину, по которой работник считается халатным? Или просто вот так:"За халатное отношение к работе" и точка. Последствия такого дисциплинарного взыскания?
Ответы на вопрос (5):

вынесен не законно, не имеет юридической силы (письменно не взято объяснение с работника). Если не хотите обжаловать в суде, обратитесь в ГИТ или в прокуратуру

Приказ является незаконным. Вправе обжаловать приказ в суд. При этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ), имеете право на возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ) и денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ), исчисляемую в процентах из фактически не выплаченных работодателем в срок сумм.

Извиняюсь, опечатка - несправедливоМ вынесении...

Суд отменит приказ. Не соблюдена процедура. Срок обжалования - 3 месяца.

Для более детальной консультации и подготовки иска можете обратиться к любому юристу в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ)

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!