Покупка частного дома

• г. Хабаровск
При покупке частного дома без помощи риэлтора какие необходимо затребовать документы у продавца и что нужно проверить, чтоб не попасть впросак?
Ответы на вопрос (8):

Яна, попросите паспорт, проект ДКП, правоустанавливающие документы на дом, выписку из ЕГРН, справку о зарегистрированных (прописанных) в доме

Дополню. Документы на земельный участок.

Это невозможно объяснить в двух словах в рамках формата данного сайта. Слишком много нюансов. Но и риэлтор - это не спасение, поскольку довольно много недобросовестных риэлторов. Лучше всего обращаться по таким вопросам к адвокату, которому вы доверяете.

Риски покупателя:

-продажа не уполномоченным лицом, не собственником с поддельным паспортом.

- наличие обременений квартиры: право проживания лица, которое отказалась от приватизации, а потому имеет право пожизненного проживания в квартире; залог квартиры; наличие зарегистрированных, имеющих право проживания по соглашению;

- не участие в приватизации лиц, которые могли стать ее участниками;

- банкротство продавца, наличие у него долгов;

- оспаривание сделки наследниками;

- не способность продавца понимать значение своих действий и руководить ими при сделке в силу возраста, заболеваний, сложившейся ситуации;

- наличие перепланировки.

- заниженная цена по предыдущим сделкам;

- отсутствие согласия лиц, которые должны давать такое согласие для сделки; супруг.

- наличие несовершеннолетних собственников;

-привлечение маткапитала при покупке прежними собственниками.

- оспаривание завещания;

- согласие сособственников долей, комнат в коммуналке уведомление или отказы.

- наследство по завещанию (завещание можно оспорить).

- наследство по закону (когда степень родства велика и по суду устанавливался юрфакт родственных отношений)

- смотреть родство по наследству.

- наличие задолженности по жку и капремонту.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Можно и без жадного до денег риэлтора купить самостоятельно дом. Но лучше проконсультироваться с юристом и стоит это копейки (1000 -2000руб) по сравнению с ценой дома. Полные актуальные выписки из ЕГРН да дом и земельный участок запросить, проверять с помощью геодезистов как дом построен относительно границ земельного участка и соблюдены ли установленные отступы от границ, документы на подключение к коммуникациям (газ, электричество, вода), в браке дом построен (куплен) или нет и если в браке, то нотариальное согласие супруга на продажу. Да много можно чего ещё рассказывать.Как-то, так.

Вам лучше обратится к юристу, взяв копии документов у продавца на консультацию, либо нанять юриста для сопровождения сделки. Это не дорого, но зато есть гарантия чистоты сделки. К риэлтору лучше не обращаться, это и дорого и нет гарантиии.

Впросак всегда попасть можно. Риэлтор тут не помощник.Нужно смотреть историю покупок, правоустанавливающие документы на дом и землю, домовую книгу, наличие обременений, банкротство продавцов, долги продавцов, несовершеннолетних владельцев и проживающих....