Развод - Как разделит суд долги и имущество в случае наличия кредитов и отсутствия общего жилья?

• г. Самара

Хочу подать на развод, муж сказал, что даст согласие на развод. Меня волнует только одно-у нас есть один кредит, оформленный до брака (на проведение свадьбы, если это важно), и два кредита во время брака (оформленные для приобретения и ремонта машины). Все кредиты оформлены на мужа. Из имущества только машина, которая будет в пользовании у мужа после развода, общего жилья нет. Ребенок остается у меня, ему 1,5 года, я работаю, с ребенком няня сидит. Муж говорит, что он согласен платить кредиты сам, но при этом алименты он платить не будет, если я решу подать на алименты, говорит, что принесет справку о том что не работатет, так как на нем три кредита. Скажите, как суд разделит наши долги и имущество?

Ответы на вопрос (2):

В случае развода и при отсутствии между супругами соглашения о разделе, имущество, приобретенное в браке делится между ними в равных долях. В Вашем случае разделу подлежит машина и два кредита, взятые для ее приобретения и ремонта. Содержать ребенка родители должны независимо от того, работают они или нет. Суд обычно выносит решение об уплате алиментов в размере 1/4 от всех видов заработков (на одного ребенка), а в том случае, если у ответчика отсутствует постоянный доход, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме не менее прожиточного минимума в субъекте федерации.

Светлана. муж может говорить, что угодно, а ваше право на алименты установлено законом: вам надо только обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов;

-до брака долг не делится (если только вы сами его не признаете в суде);

- в браке долги (кредиты делятся поровну) - вы можете заявить ходатайство о присуждении вам меньшей выплаты, поскольку муж алименты не платит, у вас зарплата меньше, на иждивении находится ребенок - представьте в суд все указанные доказательства