Военкомат и неслуживший 27-летний М - ответственность при обращении без повесток

• г. Санкт-Петербург

М ч исполнится в октябре 27, нужен военный билет, не служил, повесток не получал, не расписывался. Будет ли он привлечен к какой-либо ответственности, если обратится в военкомат?

Ответы на вопрос (2):

Непонятно, в связи с чем он не получал повесток. Могут и привлечь.

Елена! Все зависит от конкретных обстоятельств. Если ему повестки не направлялись по какой-либо причине это одно, а если он с целью неполучения повесток сменил место жительства и не встал на военный учет по новому месту жительства это другое. Если повестки направлялись, а он их просто не получал под роспиь и не было законных оснований для отсрочки либо освобождения от призыва это третье. Если обратится в ВК после 27 лет, то призыву он уже подлежать не будет, а к ответственности (административной скорее всего) возможно, привлекут. Все очень индивидуально.