Могу ли я после этого разделить лицевые счета в квартире, и что-либо делать со своей частью?

• г. Москва

1. Когда вступает в силу или вступил новый жилищный кодекс?

2. Требуется ли мое согласие на регистрацию новой жены моего отца в квартире (кооперативная, в собственности отца на 100%, я там прописана)?

3. Если я не дам согласие (если оно требуется) на ее постоянную регистрацию, то будет ли жена отца после смерти отца иметь права на какую-либо часть этой квартиры в случае отсутствия завещания, и на какую часть квартиры она сможет претендовать?

4. Могу ли я через суд отсудить часть этой квартиры в свою собственность, пока отец не женился?

5. Могу ли я после этого разделить лицевые счета в квартире, и что-либо делать со своей частью?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Новый Жилищный кодекс РФ вступил в силу с 01 марта 2005 г. (ст. 1 ФЗ от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации").

2. Нет, не требуется (ст. 30 Жилищного кодекса РФ).

3. После смерти отца (при отсутствии завещания) она как наследник первой очереди будет иметь право на 50 % совместно нажитого имущества и на равную долю из оставшихся 50 % совместно нажитого имущества и на равную долю другого имущества с другими наследниками первой очереди (ст. 1150 Гражданского кодекса РФ), которыми являются: жена, родители, дети умершего (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, если квартира была приобретена до брака, то она имеет право на равную долю с другими наследниками первой очереди, а если квартира была приобретена в браке, то она имеет право на 50 % и на равную долю с наследниками первой очереди от оставшихся 50 %.

4. Скорее всего нет, но для более точного ответа необходимы документы и личное общение.

5. Лицевые счета разделить в принципе можно, так как новый Жилищный кодекс этого не запрещает, но и не разрешает, а следовательно шансы равны 1 к 100. А распоряжаться своей частью квартиры Вы сможете как Вам заблагорассудится (ст. 209 Гражданского кодекса РФ, 30 Жилищного кодекса РФ).