Какие права на квартиру имеют мать и дочь в случае продажи или наследования

• г. Уфа

Мой отец один собственник квартиры, в этой квартире прописаны отец, я и моя трёхлетняя дочька. Отец женился второй раз. Скажите сможет ли он продать эту квартиру до совершенолетия моей дочки без моего ведома? В случае чего, после его смерти если не будет составленно завещание на какую часть квартиры я могу претендовать? И сможет ли на эту квартиру претендовать его жена?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ваш отец имеет право в судебном порядке снять с регистрационного учета вас и Вашу дочь, и выселить из квартиры. Если не будет завещания, наследниками первой очереди будут являться жена вашего отца и Вы, в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если он единственный собственник, то может продать квартиру без чьего-либо согласия независимо от регистрации лиц по месту жительства в ней.

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника в равных долях.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Гражданский кодекс РФ в статье 1142 определяет круг наследников первой очереди по закону. К ним относятся дети умершего, супруг и его родители. Супруга сможет претендовать на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае собственники имеют право по данному обстоятельству прописанного лица в судебном порядке. Лицо также может нанять юриста, чтобы остаться до момента получения жилья.

Спросить
Пожаловаться

У меня и дочки есть приватизированная квартира (без разделения долей). Ее мать умерла,

я женат повторно. Жена в квартире не прописана. Хочу оставить квартиру целиком дочке. Может ли моя жена претендовать на часть квартиры после моей смерти?

Если да, то надо писать завещание?

Спасибо!

Дд! квартира оформлена на мою маму. В квартире прописаны я, мой муж, 2 летний ребенок-наш сын, моя сестра и моя мама. На какую часть этой квартиры я могу претендовать при продаже? И вообще может ли мама продать эту квартиру без моего ведома?

На какую часть квартиры я имею право, если в квартире прописаны мой отец (собственник жилья), мой брат, я и моя несовершеннолетняя дочь? Квартира кооперативная. Может ли мой отец продать квартиру против моего желания?

Недавно мой отец женился во второй раз. Сейчас они проживают в квартире, где прописан мой отец, я и моя дочка. Отец является главным квартиросъемщиком. Квартира не приватизирована. У новой жены детей нет. Имеет ли она какие-либо права на эту квартиру? И если отец приватизирует квартиру, будучи уже в браке, тогда какие будут права у его новой жены на эту квартиру?

Спасибо!

Мой отец развелся с мамой и живет от нас отдельно. Он имеет в собственности свою приватизированную квартиру. Сейчас он женился второй раз и прописал свою жену у себя в квартире. Имеет ли право его жена на часть квартиры после его смерти? Есть ли завещание не известно. Если не будет завешания, имеет ли она право на часть квартиры?

Владелец квартиры один человек, моя мать. Она написала завещание поровну на мою сестру и на мою дочь. Но в квартире прописана моя племянница (5 лет), то есть внучка моей матери. В случае смерти моей матери, сможем ли мы выписать племянницу (она несовершеннолетняя) и куда, если захотим продать квартиру. Сможет ли племянница претендовать на часть собственности? Заранее спасибо!

Г.Казань.

Ответить.

Моя жена без моего ведома дала деньги дочке на покупку квартиры. Дочка купила квартиру и оформила ее на себя. Могу ли я вернуть эти деньги или получить долю в квартире дочки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня однокомнатная квартира Хрущевка. Моя собственность, прописан один. После смерти жены (которая не была прописана в этой квартире) моей падчерице было присуждено судом 1/3 квартиры. Скажите пожалуйста как я могу оценить квартиру, чтоб продать и отдать ей часть денег?

Какие права на эту квартиру имеют жена и дочка и можно ли продать эту квартиру.

В браке приобретена квартира на мои деньги, я собственник квартиры. Муж не прописан в квартире. Брачного контракта нет. Как мне оставить мою квартиру моим детям в случае моей смерти, чтобы муж не мог на неё претендовать? Завещание можно оспорить? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение