Какие права на квартиру имеют мать и дочь в случае продажи или наследования

• г. Уфа

Мой отец один собственник квартиры, в этой квартире прописаны отец, я и моя трёхлетняя дочька. Отец женился второй раз. Скажите сможет ли он продать эту квартиру до совершенолетия моей дочки без моего ведома? В случае чего, после его смерти если не будет составленно завещание на какую часть квартиры я могу претендовать? И сможет ли на эту квартиру претендовать его жена?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ваш отец имеет право в судебном порядке снять с регистрационного учета вас и Вашу дочь, и выселить из квартиры. Если не будет завещания, наследниками первой очереди будут являться жена вашего отца и Вы, в равных долях.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если он единственный собственник, то может продать квартиру без чьего-либо согласия независимо от регистрации лиц по месту жительства в ней.

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника в равных долях.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Гражданский кодекс РФ в статье 1142 определяет круг наследников первой очереди по закону. К ним относятся дети умершего, супруг и его родители. Супруга сможет претендовать на квартиру.

Здравствуйте! В данном случае собственники имеют право по данному обстоятельству прописанного лица в судебном порядке. Лицо также может нанять юриста, чтобы остаться до момента получения жилья.