Имеет ли право пристав арестовать зарплатную карту лишить человека всех средств к существованию, так как других средств нет?

• г. Москва

Имеет ли право пристав арестовать зарплатную карту илишить человека всех средств к существованию, так как других средств нет?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна !

О правах судебного пристава-исполнителя смотрите Федеральный Закон РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (в нем указаны и права и обязанности доожникаи как обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя), который Вы можете прямо сейчас найти в Интернете и скачать его для себя в компьютер.

Такое право у судебного пристав-исполнителя при наличии исполнительного производства в отношении должника имеется.

Удачи Вам.

Татьяна!

Согласно ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Однако ограничение размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, указанное выше, не применяется при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы (то есть и на зарплатную карту), за исключением суммы последнего периодического платежа.