Когда решение суда вступает в силу?

• г. Красноярск
15 мая был суд по гражданскому делу, истцу отказано в удовлетворении требований, сегодня 23 июня и юрист истца говорит что еще не получал решение суда, значит еще не пошёл срок на апелляцию, будут подавать Прав ли истец? Или решение суда все таки вступило в силу?
Ответы на вопрос (6):

Анна, если есть основания для восстановления пропущенного срока,то суд может восстановить

Да , прав .Ст.321 ГПК РФ 2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

да прав. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

Если решение не получено, то апелляционная, жалоба не может быть подготовлена. Поэтому в таком случае подаётся ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляции вместе с самой апелляцией.

жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

Здравствуйте если не получил ещё, то можно подать позже, когда получит