Согласие супруга на дарение

• г. Пермь
Можно ли в договор дарения недвижимости сразу включить согласие супруга дарителя, не оформляя нотариальное согласие? Что говорит об этом закон? Был случай: родственники, живущие в небольшом поселке, оформляли договор купли-продажи. Единственный нотариус в этом поселке ответила категорическим отказом включить согласие в договор, заявляя, что только отдельный документ является законным. При этом в нотариальной конторе города, что в 30 км от поселка, оформили договор с пунктом о согласии и без отдельного документа. Этот договор прошел регистрацию в Росреестре.
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Ксения Васильевна!

Можно включить этот пункт в договор.

Нет, нельзя, должно быть нотариальное согласие на сделку.

Здравствуйте, это вам нотариус точно скажет, но думаю, что нельзя, это разные два документа и оформляться должны по отдельности.

Согласие супруга на дарение оформляется у нотариуса. Для этого нужно взять с собой свидетельство о заключении брака и обратиться в любую нотариальную контору с просьбой оформить согласие на дарение определённого объекта.

Текст согласия на бумажном носителе, а также удостоверительная надпись нотариуса должны быть изготовлены с помощью технических средств или написаны от руки и быть легко читаемыми.

Использование карандаша или легко удаляемых с бумажного носителя красителей, а также наличие подчисток или приписок, зачёркнутых слов и иных неоговоренных исправлений не допускается.

В нотариальном согласии супруг указывает конкретную сделку, которую он одобряет, либо указывает общие полномочия, например даёт право своему супругу продать квартиру или иной объект недвижимости за любую цену и на любых условиях по его усмотрению.

Ксения Васильевна, необходимо нотариальное согласие на сделку

Поскольку, с января 2025 года все договоры дарения должны быть заверены нотариусом, какой смысл в отдельном документе, если согласие будет включено в договор и , в конечном итоге, будет оформлено нотариусом вместе с договором?

Не забывайте, что госпошлина оплачивается за каждый отдельный документ по своей тарификации. Вы хотите нотариусу предложить на себе сэкономить !? ) Ну ну, удачи вам в этом !

Согласно п. 3 ст. 35 СК РФ требуется согласие супруга в нотариальной форме. Это отдельный документ.

Может включить запрета На это нет.

На своим клиентам я посоветую только отдельное соглашение именно в момент отчуждения

Вполне возможно

Здравствуйте

Согласие от супруга оформляет нотариус

Нет, включить согласие супруга дарителя в договор дарения недвижимости нельзя, так как законом установлена конкретная форма получения согласия на сделку — исключительно нотариальная.

Согласно п. 3 ст. 35 СК РФ, если объект дарения является общим имуществом супругов и права на него подлежат государственной регистрации, дарение возможно только при наличии нотариально удостоверенного согласия другого супруга.