Восстановление маминой доли собственности и наследование - как защитить права 3-м детям и 7-ми внукам

• г. Уфа

У нас умерла мама 5 месяцев назад. Собственником всего совместно нажитого имущества, а именно построенного с отцом дома и земельного участка, гаража и садового участка (им пользуется сестра ми её семья) является наш отец. Мама являлась только собственником земельного участка своей матери в другом районе. Отец поговаривает о женитьбе, но без официального оформления отношений никто не будет смотреть хозяйство в доме. О том, чтобы написать завещание на детей отец и слушать не хочет, хотя сестра и её дети регулярно через день приходят и помогают ему. Можно ли и как восстановить мамину долю собственности и вступить в наследство нам 3 детям и 7 внукам?

Ответы на вопрос (1):

Если все перечисленное Вами имущество приобретено в период брака, то оно считается совместной собственностью супругов. А значит доля умершего супруга ( Вашей матери ) в нажитом во время брака имуществе входит в состав наследства и переходит к его наследникам. У Вас (детей - внуки ни в счет) как у наследников первой очереди есть право наследования доли матери в совместно нажитом в браке имуществе. Обратитесь с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу по месту регистрации матери ( в течении 6 месяцев со дня смерти). У Вас еще есть время.