Может ли быть тариф отопления разным для двух подъездов одного дома

• г. Запорожье
Может ли быть тариф отопления разным для двух подъездов одного дома (один подъезд 2-этажный, второй-3 хэтажный, система отопления общая)
Ответы на вопрос (9):

Чем это (два тарифа) подтверждается?

Квитанции за отопление. Одному подъезду насчитали тариф с учётом норматива за отопление 0.0403, как двухэтажному дому, для второго подъезда норматив 0.0219 как трёхэтажному дому. Но дом один, одна система отопления

Вы к ним обратились? И что они ответили?

Я обращался, отправил письмо на электронную почту, прислали расчеты , мне, как проживающему в 2-хэтажной части дома, с коэффициентом потребления 0.0403 ( для 3-хэтажной части дома коэффициент 0.0219, почти в 2 раза меньше)

Если не согласны, надо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Владимир, тариф должны быть едиными и не могут отличаться. Так как дом единое целое и на него распространяются тарифы сетевой организации. Никакого различия в тарифах просто не предусматривает законодательство РФ

Как мне это доказать организации, предоставляющей услуги по отоплению ? В расчетах они пользуются Постановлением Комитета тарифного регулирования Запорожской области 23 от 28.12.2024 , приложение 1, там норматив потребления установлен разный для 2-х этажного дома и 3-4 этажного

Нет, это незаконно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

НЕ может