ДТП, самокатчик, расписка.

• г. Санкт-Петербург
Доброго дня. Ситуация такая: выезжая со двора (выезд расположен аккурат на перекрестке) сбил самокатчика, который ехал по краю проезжей части на красный свет. Самокатчик вину признал сразу. Вызвали гибдд. Инспекторы дали 2 варианта 1. Оформляем ДТП и далее разбор и суд. 2. Виновник пишет расписку. Выбрали второй вариант. Виновник написал расписку с указанием повреждений авто, Сумму возмещения (50000 р), сроки, паспортные данные, гос. Номер поврежденного тс. Виновник ни чего не компенсировал и не собирается. Гражданство виновника РФ, Регистрация его в другом регионе. Какие мои действия? Писать мировому судье по месту регистрации виновника?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Да Вы должны обратиться в суд по месту регистрации ответчика. Взыскивает вред на основании ст. 1064 ГК РФ

С, уважением

Если распиской не установлен срок передачи денег, сначала необходимо направить виновнику ущерба письменное требование и установить срок возмещения. Если по истечении этого срока виновник не передаст деньги, обращайтесь к мировому судье по месиу жительства ответчика с исковым заявлением о взыскании материального вреда на основании ст 1064 ГК РФ.

__________________

При необходимости за помощью в составлении юридических документов можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Здравствуйте. Да вы можете обратиться в суд по месту регистрации

Да это мировой суд по его месту регистрации

Да подавать иск заявление о взыскании ущерба.

При этом требуется провести оценку повреждений

Автомобиль уже отремонтирован. В расписке сумма указана.

По месту регистрации ответчика

Добрый день, в суд по месту регистрации ответчика

При такой ситуации, когда «…Выбрали второй вариант. Виновник написал расписку с указанием повреждений авто, Сумму возмещения (50000 р), сроки, паспортные данные, гос. Номер поврежденного тс….», вам следует в досудебном порядке направить виновнику претензию с указанием срока погашения задолженности. Предупредите виновника, что в случае невыполнения требований, изложенных в претензии, вы вынуждены будете обратиться за защитой своих прав к мировому судье, что повлечет для него дополнительные расходы, которые вы понесли бы в результате подготовки дела к рассмотрению в суде и участия в судебном разбирательстве.