Считает налоги пени с 2014 года налог на автомобиль, который угнали в 1996 году, на участо и дом, который продали.

• г. Волгоград
Как правильно действовать в списании налогов. Налоговая инспекция не признает судебные приказы, которые отменены судом. Считает налоги пени с 2014 года налог на автомобиль, который угнали в 1996 году, на участо и дом, который продали. Оплаченные налоги за 2022 год и 2023 год, в связи с единым налоговым счетом, ушли в погашение не знаю даже за что. Долг 110 т, три судебных приказа на 100 т, которые отменены. ИФНС в срок исковой давности в районный суд заявление не подавало, на оспаривание данных судебных приказов. Требуется возмездная юридическая помощь.
Ответы на вопрос (5):

Подайте заявление в вышестоящий орган ФНС с приложением документов, подтверждающих угон и продажу.

Если жалоба не будет удовлетворена - то останется суд.

Налоговая прислала ответ , что необходим судебный акт . То есть мы должны обратиться в суд . Это общение состоялось через госуслуги. Но, я думаю я должна как то официально обратится в ИФНС , какое первое действие должно быть?

Напиши официальное заявление в ФНС.

Уважаемая Таисия.

Возможно, необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании налогов безнадёжными ко взысканию. При удовлетворении требований - решение суда будет основанием для налоговой инспекции для "списания" налогов.

То есть мне не надо вести диалог с ИФНС, а сразу обращаться в суд?