Повышение ставки на ипотеку при разводе

• г. Архангельск
Доброго времени суток. Дайте мне объяснение, пожалуйста. Я в браке, с мужем приобретен дом в ипотеку с привлечение мат. капитала. Желаем развестись без раздела имущества. Муж уточнил и передал информацию, что, если мы разведемся, процентная ставка по ипотеке будет повышена. Разводиться невыгодно, ибо надо выделять доли, а это вновь деньги (доли не поделены на данный момент). Я так понимаю, что такая процедура связана с именно разделом имущества, а не с самим фактом развода. При разводе, я так понимаю, что платёж по ипотеке суд обяжет платить пополам. Если пожелаем уже потом разделить имущество, тогда вопрос будет иной. Кто прав в нашей ситуации? Разъясните, пожалуйста, а то совсем запуталась где здесь правда.
Ответы на вопрос (6):

А с чего она повысится

Муж звонил нотариусу, с его слов тот сказал, что так прописано в кредитной договоре на ипотеку. Я перечитала, ничего такого не нашла. Возможно, он путает процедуру раздела имущества с обычным разводом? Было сказано нотариусом, что повышением ставки занимается Сбербанк и ВТБ.

Если вы основной заемщик и будете продолжать своевременно вносить платежи, банк не должен поднимать ставку, но нужно читать условия договора. В свою очередь, если муж отказывается от доли в доме, заверить его отказ у нотариуса во избежание в дальнейшем право претендовать на дом как на совместно нажитое имущество

Муж является титульным заемщиком, от доли не отказывается. У нас была договорённость, что, формально, при разводе платёж суд обяжет платить напополам, так как я являюсь созаемщиком, но он все обязанности по оплате берет на себя фактически.

Расторжение брака не может влиять на процентную ставку. Это незаконно.

Спасибо. Верно я понимаю, что он путает процедуру раздела имущества с процедурой развода как таковой?