Неожиданный ДОЛГ в МФО

• г. Санкт-Петербург
Сегодня в БКИ узнал что оформлен займ в ноябре 2021 года о котором только сегодня и узнал. Связался с МФО подтвердили, написал заявление предоставили ответ что из БКИ уберут и поставят займ на стоп пока не разберутся правохранительные органы и их СБ, я могу обратится в суд. Подскажите как лучше поступить ждать ли их ответа или самому написать в правоохранительные органы и подать иск в суд (так как он будет долгим)
Ответы на вопрос (13):

Пишите заявление в полицию.

С уважением.

В суд нет. В полицию да

Здравствуйте, Владимир. Лучше действуйте сами.

Лучший способ ускорить решение проблемы, это когда не Вы будете задавать вопросы МФО, а следователь. Не теряйте время, пока МФО не «оформила» Вас как должника, подавайте заявление в полицию.

В полицию можете обратиться, но помощи можете не ждать. Важен сам факт обращения.

Что касается МФО, подождите пару недель от них ответа.

Если не поможет - сначала им досудебная претензия, затем иск в суд

Добрый вечер!

Да, подавайте в суд заявление о признании договора незаключенным 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

1. У вас есть все основания для обращения в органы внутренних дел с заявлением о преступлении, предусмотренном соответствующими статьями УК РФ, с квалификацией не утруждайтесь, сотрудник ОВД определит ее самостоятельно.

2. Согласно Приказу МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" обязывает сотрудника правоохранительных органов каждое заявление оформлять в Книге учета сообщений о преступлении и выдавать заявителю специальный талон-уведомление.

3. Получайте талон и контролируйте ход рассмотрения заявления.

Удачи.

Подавайте в суд заявление о признании договора незаключенным

Здравствуйте! Лучше в полицию напишите заявление + официально в МФО требование

Ожидайте ответ

Перед подачей иска в суд желательно направить претензию в адрес МФО. Это обязательное требование в случае споров о защите прав потребителей (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»).