Нужна форма или образец документа для закрепления общего имущества разных юрлиц
698₽ VIP

• г. Владимир
Есть ООО и ИП. Собственники разные. Имущество и нематериальные ценности у собственников составляют комплекс совместного имущества, хотя и приобретались на разные юрлица (что-то на ООО, что-то на ИП). Также есть нематериальные активы (сайт, срм и тп). Вопрос - нужен внутренний документ между ними, закрепляющий их совместные права, и не важно под каким ООО они покупались или же даже они приобретали их личным порядком. Далее этот совместный документ с перечнем данных активов они могут подписать "для себя" или же при необходимости заверить нотариально. В общем нужен шаблон или образец по аналогии такого документа под такую ситуацию.
Ответы на вопрос (8):

И в чем сложности? Соглашение по совместном использовании имущества надо прописать? Ст. 421 ГК РФ. И исходя из реалий ситуации

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Гражданский кодекс РФ

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом "Об инвестиционном товариществе".

Статья 1042. Вклады товарищей

1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

2. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

Статья 1043. Общее имущество товарищей

1. Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.

Внесенное товарищами имущество, которым они обладали по основаниям, отличным от права собственности, используется в интересах всех товарищей и составляет наряду с имуществом, находящимся в их общей собственности, общее имущество товарищей.

2. Ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей может быть поручено ими одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц.

3. Пользование общим имуществом товарищей осуществляется по их общему согласию, а при недостижении согласия в порядке, устанавливаемом судом.

4. Обязанности товарищей по содержанию общего имущества и порядок возмещения расходов, связанных с выполнением этих обязанностей, определяются договором простого товарищества.

Здравствуйте уважаемый Кирилл!

В целом процессе ведения бизнеса нередко возникают ситуации, когда компании объединяют свое имущество, чтобы совместно получить экономическую выгоду. Например, коммерческие организации могут участвовать в договоре простого товарищества, соединив свои вклады и совместно действуя без образования юрлица для достижения прибыли (п. 1, п. 2 ст. 1041 ГК РФ).

Также вести совместную деятельность компании могут не только на основании договора простого товарищества. Законодательство РФ позволяет заключать соглашения, как предусмотренные, так и не предусмотренные законом, основываясь на принципе свободы договора (ст. 421 ГК РФ). Так, в частности, организации могут сотрудничать в рамках соглашения о совместном использовании имущества.

Соглашение об использовании общего имущества

Соглашение о совместном использовании имущества с целью получения дохода заключается собственниками этого имущества. При этом имущество должно находиться в общей собственности участников договора с определением доли каждого из участников в праве собственности (долевая собственность). В этом случае имущество будет считаться совместно используемым .

Каждый участник соглашения отражает в бухгалтерском учете свою долю расходов и обязательств, а также причитающуюся ему долю доходов от совместного использования имущества согласно условиям соглашения.

Всего доброго Вам

Здравствуйте, уважаемый Кирилл!

Рекомендую объединение в полное товарищество.

ГК РФ Статья 69. Основные положения о полном товариществе

1. Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им.

Товарищество должно иметь наименование. Оно может состоять из

либо имена (наименования) всех его участников и слова "полное товарищество", либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов "и компания" и слова "полное товарищество". имуществом.

Полные товарищи заключают Учредительный договор - это тот документ, который вам нужен.

[u]Учредительный договор полного товарищества должен содержать сведения о наименовании юридического лица, его организационно-правовой форме, месте его нахождения, порядке управления деятельностью юридического лица, а также другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующих организационно-правовой правовой формы и вида, условия о размере и составе складочного капитала товарищества; о размере и порядке изменения долей каждого из участников в складочном капитале; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов; об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов (ст 52, 70 ГК РФ).

______________________________

За помощью в подготовке Учредительного договора вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Здравствуйте Кирилл

Вам можно заключить договор простого товарищества в порядке ст.1041 ГК РФ, где отразить все обстоятельства и условия взаимодействия.

Примерный образец такого договора приведен ниже, возможно использовать в ваших целях

___

Образец : Договор простого товарищества

г. Владивосток «10» марта 2017 г.

Общество с ограниченной ответственностью «Логистик» в лице директора Василенко Евгения Юрьевича, действующего на основании устава, именуемое в дальнейшем «Товарищ-1», с одной стороны и Общество с ограниченной ответственностью «Стройинвест» в лице директора Васильева Кирилла Михайловича, действующего на основании устава, именуемое в дальнейшем «Товарищ-2», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему договору Стороны обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица с целью строительства административного здания модульного типа общей площадью 10 105 кв. м по адресу: г. Новосибирск, ул. Российская, 537/1 (Далее – Объект) и благоустройства прилегающей территории.

1.2. Строительство указанного выше административного здания осуществляется Товарищами с целью удовлетворения собственных потребностей в торговых помещениях, а также с целью извлечения прибыли от дальнейшей сдачи в аренду торговых помещений.

1.3. Строительство Объекта будет осуществляться на земельном участке площадью 20000 кв. м, расположенном по указанному в п. 1.1 настоящего договора адресу, находящемся в аренде сроком на 49 лет у Товарища-1 по договору аренды земельного участка № 487 от «15» января 2017 г. План расположения земельного участка прилагается к договору (Приложение 1).

1.4. Товарищ-1 гарантирует, что указанный в п. 1.3 настоящего договора земельный участок на момент подписания настоящего договора в споре и под арестом не состоит, не заложен, в субаренду не передан и не уступлен в любой иной форме и на любых правах, предусмотренных действующим законодательством РФ, не обременен какими-либо иными правами третьих лиц, за исключением арендодателя

2. ВКЛАДЫ ТОВАРИЩЕЙ, ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО И ВЕДЕНИЕ ОБЩИХ ДЕЛ

2.1. Вкладом Товарища-1 являются денежные средства в размере 98 000 тысяч рублей, а также право аренды земельного участка, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. Российская, 537/1. Вклад Товарища-1 оценивается в размере 75 % в общем имуществе Товарищей.

2.2. Вкладом Товарища-2 являются денежные средства в размере 98 000 тысяч рублей, уплачиваемые им в порядке, предусмотренном настоящим договором. Вклад Товарища-2 по настоящему договору оценивается в 25 % в общем имуществе Товарищей.

2.3. Иное внесенное Товарищами имущество, которым они обладали по основаниям, отличным от права собственности, используется в интересах всех Товарищей и составляет наряду с имуществом, находящимся в их общей собственности, а также построенный Объект признаются общей долевой собственностью Товарищей.

2.4. В период строительства незавершенный строительством Объект, материалы, конструкции, детали и т.д. находятся на общем балансе Товарищей.

Ведение бухгалтерского учета и направление отчетности в отношении общего имущества Товарищей по настоящему договору осуществляет Товарищ-1.

2.5. Ведение общих дел по настоящему Договору осуществляется по взаимному соглашению Сторон. Соглашения принимаются на собрании представителей Сторон или путем письменного опроса.

2.6. По окончании строительства Объекта все виды площадей в нем (полезных, общего пользования, помещений инженерного назначения) распределяются между Сторонами следующим образом:

2.6.1. 75% общей площади передается на праве собственности Товарищу-1.

2.6.2. 25% общей площади передается на праве собственности Товарищу-2.

2.7. Указанное в п. 2.6 настоящего договора процентное соотношение не подлежит изменению в зависимости от фактических затрат Сторон на исполнение своих обязательств по настоящему договору.

3. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА СТОРОН

3.1. Обязанности Товарища-1:

3.1.1. В срок до «31» декабря 2018 г. осуществить строительство Объекта и обеспечить сдачу Объекта в эксплуатацию.

3.1.2. Осуществлять непрерывное и достаточное для своевременной сдачи Объекта в эксплуатацию финансирование строительства.

3.1.3. Осуществлять руководство совместной деятельностью по настоящему Договору, а также ведение общих дел товарищей.

3.1.4. При необходимости привлекать на основании договоров третьих лиц для строительства Объекта, осуществлять руководство и контроль их деятельности, оплачивать их услуги.

3.1.5. Участвовать в проведении рабочей и государственной комиссий по приемке законченного строительством Объекта.

3.2. Обязанности Товарища-2:

3.2.1. Предоставить вклад в общее имущество, согласно п. 2.2 настоящего договора, в срок до 15.03.2017.

3.2.2. Совместно с Товарищем-1 участвовать в проведении рабочей и государственной комиссий по приемке законченного строительством Объекта.

3.3. Любая из Сторон имеет право своевременно и оперативно получать от другой Стороны информацию о ходе выполнения всех обязательств по настоящему договору и осуществлять контроль хода их выполнения.

3.4. В отношении с третьими лицами полномочия каждой из Сторон совершать любые сделки от имени Сторон (в том числе перечисление денежных средств и передачу иного имущества) во исполнение настоящего договора должны подтверждаться доверенностью, выданной другой Стороной.

3.5. Сторона, желающая составить акт выполнения обязательств по финансированию, а также иных обязательств по настоящему договору либо любой другой документ, требующий согласования, передает другой Стороне проект такого акта с приложением соответствующих документов. Другая Сторона в течение семи рабочих дней с момента получения проекта акта (документа) подписывает его или представляет другой Стороне письменный мотивированный отказ.

4. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ПЛОЩАДЕЙ

4.1. Не позже одного месяца после проведения обмера здания БТИ Стороны фиксируют в протоколе, уточненное распределение площадей Объекта, которое не должно противоречить процентному распределению данных площадей в соответствии с п. 2.6 настоящего договора. В случае нарушения срока подписания данного протокола или отказа в подписании данного протокола все возможные связанные с этой задержкой дополнительные издержки обязана возместить виновная Сторона.

4.2. После распределения площадей в построенном Объекте Стороны самостоятельно оформляют права собственности на недвижимое имущество в установленном законодательством порядке.

4.3. В случае если одна из Сторон пожелает продать свою долю третьим лицам, другая Сторона имеет приоритетное право на покупку этой доли по цене, предложенной третьим лицам, в течение одного месяца с момента выставления указанной доли на продажу.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН И РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

5.1. Стороны обязуются выполнять свои обязательства в полном объеме и в соответствии с условиями настоящего договора. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору виновная Сторона несет ответственность в соответствии с законодательством РФ

5.2. Стороны будут стремиться к разрешению всех возможных споров и разногласий, которые могут возникнуть по Договору или в связи с ним, путем переговоров.

5.3. Споры рассматриваются в суде с соблюдением претензионного порядка урегулирования споров. Срок рассмотрения письменной претензии – 15 дней момента ее получения стороной.

5.4. Споры, не урегулированные в процессе переговоров, передаются на рассмотрение Арбитражного суда Новосибирской области.

6. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

6.1. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания его Сторонами и действует до исполнения Сторонами всех своих обязательств по настоящему договору.

6.2. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

7. ПРИЛОЖЕНИЯ К ДОГОВОРУ

Приложение № 1. План расположения земельного участка.

8. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

advokat-kozhevnikov.ru

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте,Кирилл!

Такого единого документа в природе не существует.И не может существовать.

Поэтому все ответы, а тем более некие "шаблоны" из интернета - не верны.

Если что-то на ООО,то это в собственности ООО.

А то что на ИП - в собственности этого физического лица.

Соответственно, объединить это одним документом невозможно.

Относительно нематериальных активов- это вообще отдельная "песня".

Тот кто Вам это все объединит - не очень грамотный человек. И по сути во вред Вам за Ваши деньги Вам все и испортит.

Что касается заверения нотариально подобных фантастических вещей, то я Вас уверяю, нигде на просторах РФ Вы такого нотариуса не найдете.

В заверении будет отказано на основании ст. 48 Основ законодательства о нотариате. По указанным мной выше причинам.

Такие серьезные вещи по шаблонам в принципе не оформляются.

Здравствуйте!. Вы написали, что имущество приобреталось на разные юр лица, при этом юридически - ИП - юр. лицом не является.

Такого "внутреннего" документа быть не может, поскольку ООО и ИП - разные понятия. Оформляйте договор простого товарищества как вариант.

В силу ст.1041 ГК РФ

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

С уважением!

Это лучший ответ

В вашем случае, когда физические лица (собственники ООО и ИП) хотят закрепить свои права на имущество и нематериальные активы, приобретенные разными юридическими лицами или лично, необходим документ, который четко определит их доли и порядок использования этого имущества. Такой документ позволит избежать споров в будущем, например, при продаже бизнеса, разделе имущества или в других ситуациях.

Статья 244 Гражданского кодекса РФ ("Понятие и основания возникновения общей собственности"): Определяет общую собственность как имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц. В вашем случае, хотя имущество формально принадлежит ООО или ИП, фактически вы хотите закрепить права общей собственности за физическими лицами.

Статья 245 Гражданского кодекса РФ ("Определение долей в праве общей собственности"): Доли участников общей собственности устанавливаются законом или договором. В вашем случае, именно договор должен определить доли каждого собственника в общем имуществе.

Статья 1225 Гражданского кодекса РФ ("Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации"): Перечисляет объекты интеллектуальной собственности, такие как программы для ЭВМ, базы данных, сайты, которые могут быть частью общего имущества.

Заверять данное соглашение нотариально не обязательно, если речь не идет о сделках, требующих обязательной нотариальной формы (например, продажа доли в ООО). Однако, нотариальное удостоверение придаст документу большую юридическую силу и усложнит его оспаривание в будущем. Решение о нотариальном заверении остается на усмотрение сторон.

СОГЛАШЕНИЕ

об определении долей в общем имуществе

г. [Город] [Дата]

Гражданин(ка) Российской Федерации [ФИО полностью], паспорт: серия [Номер], выдан [Кем выдан] [Дата выдачи], код подразделения [Код подразделения], зарегистрированный(ая) по адресу: [Адрес регистрации], именуемый(ая) в дальнейшем "Сторона 1", и

Гражданин(ка) Российской Федерации [ФИО полностью], паспорт: серия [Номер], выдан [Кем выдан] [Дата выдачи], код подразделения [Код подразделения], зарегистрированный(ая) по адресу: [Адрес регистрации], именуемый(ая) в дальнейшем "Сторона 2",

(Сторона 1 и Сторона 2 именуемые совместно «Стороны»),

являясь учредителями (участниками) Общества с ограниченной ответственностью "[Наименование ООО]", ИНН [ИНН ООО], и индивидуальным предпринимателем [ФИО ИП], ОГРНИП [ОГРНИП ИП],

действуя добровольно, находясь в здравом уме и твердой памяти, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

1.1. Стороны настоящим Соглашением определяют состав и доли в общем имуществе, приобретенном Сторонами в процессе совместной деятельности, независимо от того, на чье имя (ООО, ИП или физическое лицо) оформлено право собственности на указанное имущество.

1.2. Под общим имуществом в целях настоящего Соглашения понимается следующее имущество:

1.2.1. Недвижимое имущество:

[Описание объекта недвижимости 1: наименование, адрес, кадастровый номер, основание приобретения, на чьем балансе числится]

[Описание объекта недвижимости 2: наименование, адрес, кадастровый номер, основание приобретения, на чьем балансе числится]

1.2.2. Движимое имущество:

[Описание объекта движимого имущества 1: наименование, характеристики, основание приобретения, на чьем балансе числится]

[Описание объекта движимого имущества 2: наименование, характеристики, основание приобретения, на чьем балансе числится]

1.2.3. Нематериальные активы:

Сайт: [Доменное имя, адрес, описание функциональности, основание приобретения, на чьем балансе числится]

CRM-система: [Название, версия, описание функциональности, основание приобретения, на чьем балансе числится]

Программа для ЭВМ: [Название, версия, описание функциональности, основание приобретения, на чьем балансе числится]

Товарный знак: [Номер свидетельства, описание, основание приобретения, на чьем балансе числится]

1.3. Право собственности на имущество, указанное в п. 1.2 настоящего Соглашения, является общей собственностью Сторон.

2. ДОЛИ В СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

2.1. Доля Стороны 1 в праве общей собственности на имущество, указанное в п. 1.2 настоящего Соглашения, составляет 50%.

2.2. Доля Стороны 2 в праве общей собственности на имущество, указанное в п. 1.2 настоящего Соглашения, составляет 50%.

3. ПОРЯДОК ВЛАДЕНИЯ, ПОЛЬЗОВАНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ

3.1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется Сторонами по взаимному согласию.

3.2. Решения по вопросам управления общим имуществом принимаются Сторонами совместно.

3.3. Для совершения сделок с общим имуществом (продажа, сдача в аренду, передача в залог и т.п.) требуется письменное согласие обеих Сторон.

3.4. Доходы, полученные от использования общего имущества, распределяются между Сторонами пропорционально их долям, указанным в п. 2 настоящего Соглашения.

3.5. Расходы на содержание общего имущества несут Стороны пропорционально их долям, указанным в п. 2 настоящего Соглашения.

3.6. Ответственность за техническую поддержку, обновление контента и продвижение сайта [Доменное имя] несет [ФИО Стороны или указание на ООО/ИП].

3.7. [Дополнительные условия по использованию нематериальных активов]

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Соглашению в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

5.1. Все споры и разногласия, возникающие из настоящего Соглашения или в связи с ним, разрешаются Сторонами путем переговоров.

5.2. В случае, если Стороны не придут к соглашению путем переговоров, спор подлежит рассмотрению в суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ

6.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует бессрочно.

7. ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ СОГЛАШЕНИЯ

7.1. Настоящее Соглашение может быть изменено или расторгнуто по взаимному согласию Сторон, оформленному в письменной форме.

7.2. Односторонний отказ от исполнения настоящего Соглашения не допускается.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

8.2. К настоящему Соглашению прилагаются копии документов, подтверждающих право собственности на имущество, указанное в п. 1.2 настоящего Соглашения (Приложение №1).

9. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Сторона 1: Сторона 2:

[ФИО полностью] [ФИО полностью]

[Паспортные данные] [Паспортные данные]

[Адрес регистрации] [Адрес регистрации]

____________________________ / [ФИО Стороны 1] / ____________________________ / [ФИО Стороны 2] /

Подпись Подпись

М.П. (при наличии) М.П. (при наличии)