Так как ранее уже были нападки на другую лошать, которая после травм вскоре умерла..
349₽ VIP

• г. Кемерово
Здравствуйте, хочу получить консультацию как действовать в сложившейся ситуации: Нанесен смертельный вред моему домашнему животному (лошади). Моё животное привязанное находилось на выгуле возле дома, более крупный жеребец вольно гуляющий по всему населенному пункту, в ночное время убил мою лошадь. Ранее всячески пытались поговорить с хозяином этого животного, с просьбой ограничить свободное гуляние столь дикого коня. Так как ранее уже были нападки на другую лошать, которая после травм вскоре умерла.. Хозяева дали ответ в грубой форме и сказали что сами не имеют к нему подхода. Сейчас они полностью отказываются компенсировать материальный и моральный ущерб, труп моего животного они забрали себе. Как действовать в рамках закона?
Ответы на вопрос (11):

Заявление в полицию пишите о привлечении владельца коня к уголовной ответственности по ст. 168 УК РФ. Оценивайте причиненный ущерб. А после проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ направляйте иск в суд о возмещении причиненного вреда (ст. 131-132 ГПК РФ). Копии материалов проверки приложите к исковому заявлению в качестве доказательств.

Добрый день, Екатерина! Обратитесь в полицию с заявлением. У Вас сейчас на руках вообще ничего нет. В полиции сообщите все данные и обстоятельства, даты, сумму ущерба, данные о соседях. Этим Вы начнёте готовить доказательную базу для дальнейшего разбирательства.

Обязательно обращайтесь в полицию с заявлением по ст 158, 168 УК РФ. Также обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании причиненного вреда. Однако иск нужно подавать только при наличии доказательств причины гибели лошади и суммы ущерба. Это обстоятельства подтверждаются материалами полицейской проверки. Безусловным основанием взыскания ущерба будет приговор суда о привлечении владельца коня к уголовной ответственности.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, лицо, причинившее вред, обязано возместить его в полном объеме, если не докажет отсутствие своей вины. В вашем случае сосед, владеющий вольным жеребцом, несет ответственность за вред, причиненный его животным. Вы вправе требовать возмещения как материального ущерба (стоимости погибшей лошади), так и компенсации морального вреда, поскольку гибель животного может вызывать нравственные страдания (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.07.2023, п. 8; определение ВС РФ от 27.06.2019 № 18-КГ19-19).

Доказывание вины и размера ущерба

Вам необходимо собрать доказательства: факт гибели животного, причинно-следственную связь с действиями (или бездействием) соседей, размер материального ущерба (например, ветеринарные документы, оценка стоимости животного). Моральный вред также подлежит компенсации, если вы докажете наличие нравственных страданий.

Обращение в суд

Если соседи отказываются добровольно возмещать ущерб, подайте исковое заявление в суд с требованием компенсации материального и морального вреда. В суде можно потребовать также возмещения судебных расходов.

Екатерина, уважаемая!

Увы, но в Вашем случае не просматривается никаких оснований для обращения в полицию, так как Ваши отношения с владельцем коня носят исключительно гражданско-правовой характер.

Что это для Вас означает?

Дело в том, что любое домашнее животное, и лошадь в том числе, по закону, в соответствии со ст. 137. Животные ГК РФ это имущество

Раз то имущество и ему нанесен вред, повлекший его гибель, то Вы обращаетесь в суд с иском по ст.1064. Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ

Для этого Вам надо оценить стоимость погибшей лошади

Кроме того, так как гибель лошади вызвали у Вас физические и нравственные страдания, то можете потребовать в суде в соответствии со ст.151. Компенсация морального вреда ГК РФ возмещения морального вреда. В его оценке можете себя не ограничивать, верхнего предела у этого требования просто

нет

Это и есть как раз действия в рамках закона

Как действовать в рамках закона? - Можно конечно обратиться в полицию, но думаю это будет бесполезно т.к. нарушен алгоритм действий, изначально на место гибели вашего животного надо было вызвать участкового и ветеринара, участковый зафиксировал бы факт смерти, ветеринар причину сметри. Хозяева лошади не просто так забрали труп, они его либо сожгли либо закапали, так что бы его никто не нашёл, как говорится (нету тела, нету дела).

Но тем не менее если вы обратитесь в полицию вы ничего не потеряете.

Ответ отключен модератором