Даже если переписка сохранилась у неё, то в ней ни слова нет о том, что я просила у неё деньги.

• г. Владивосток
Здравствуйте, сегодня произошла такая ситуация, подскажите пожалуйста, правомерны ли действия участкового. Сегодня мои дети возвращались домой мимо дома женщины моего бывшего мужа. В этот момент эта женщина вышла из дома со своей дочкой и подругой дочки и начала говорить своей дочке: бейте их палками и кидайте в них камнями (в моих детей), далее, когда мои дети стали убегать, она села в машину и начала их преследовать снимая на телефон. Теперь прикреплю историю из-за чего это всё произошло. У нас с ней конфликт и я тут писала спрашивала совета. Сама история: "Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации. Женщина бывшего мужа дарила детям подарки, брали с собой их гулять, скидывала мне несколько раз небольшие суммы для детей. Одна из сумм была в день рождения ребёнка, как подарок. При чём я ей говорила, что не нужно, у них есть отец и он должен помогать (он помогает, но очень маленькими суммами и не регулярно). Отказывалась от денег. Потом я узнала, что она поливает гразью меня за спиной, я ей высказала всё. А она в ответ назвала меня мошенницей и воровкой. И потребовала вернуть ей все деньги, которые она мне переводила. Говорит, что я эти деньги занимала у неё, а не она сама переводила. У меня переписка не сохранилась, но там были сообщения, в которых я отказывалась от денег. Даже если переписка сохранилась у неё, то в ней ни слова нет о том, что я просила у неё деньги. Переводы были на карту моей подруги, потому, что с моей картой были проблемы на тот момент. В данное время я не могу вернуть ей деньги, чтобы отстала, потому что воспитываю 3 х детей одна и для меня сложно сразу отдать такую сумму. (Речь идёт о 5000 р) Она меня терроризирует ежедневно. Пишет со всех месенджеров мне и детям, оскорбляет. Если видит моих детей на улице, то говорит им гадости про меня. Подъезжает к нашему дому, вылавливает детей и терроризирует их. Подскажите пожалуйста, на чьей стороне закон?" После её сегодняшнего поступка, я вызвала участкового. На что он мне выписал штраф за ложный вызов и сказал, что полиция не будет разбираться в наших семейных проблемах и эта ситуация следствие того, что мы не можем решить всё сами. Но я прошу защиты у полиции для своих детей. Они боятся выходить на улицу. Насколько правомерны действия участкового?
Ответы на вопрос (7):

За десять лет ничего не изменилось?

Почему за 10 лет? У нас конфликт 2 месяца

Юлия Сергеевн, в таком случае, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Здравствуйте! По факту оскорблений - заявление в прокуратуру

Подайте на неё сразу в суд на возмещение морального вреда Вам и Вашим детям.

На действия участкового подавайте жалобу сразу в прокуратуру и пусть там с ним разбираются.

Спасибо огромное за ответ

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!