Возможное возобновление производства гражданского дела о возмещении ущерба после прекращения - правовая позиция и перспективы\nОжидание определения суда и возможность получения заверенной копии - краткий гид для ответчика в г

• г. Архангельск

Я являюсь ответчиком по гр. делу о возмещении ущерба. В настоящеий момент дело прекращено (оставлено без рассмотрения), т.к. истец три раза не явился по повестке в суд.

Вопросы: 1. Существуют ли причины, по которым суд может возобновить производство?

2. Через сколько времени я могу ознакомиться с определением суда, и выдается ли на руки заверенная копия подобного определения?

3. Сколько дней отводится, чтобы подать протест на определение суда?

Спасибо, Архип.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Архип!

Интересующая Вас ситуация регулируется ст.222 и ст.223 ГПК РФ. Согласно п.3 ст.223 ГПК, если истец представит доказательства невозможности извещения суда и соответственно своей неявки в суд, то он снова может обратиться в суд с тем же иском. Важным моментом является Ваша позиция при вынесении указанного Вами определения суда об оставлении заявления без расмотрения, так как абзац 8 ст.222 ГПК предусматривает отсутствие инициативы со стороны ответчика по рассмотрению дела при повторной неявке истца. Если Вы не настаивали на рассмотрении дела в отсутствие истца, то определение Вам вряд ли удастся обжаловать. Если же Вы настаивали, а суд не учёл Ваше мнение, то у Вас есть хорошие шансы. Суд Вам обязан выдать копию определения об оставлении зявления без рассмотрения. Следите за тем, чтобы не пропустить срок обжалования (10 суток)! Сами звоните в канцелярию или заходите туда почаще, чтобы узнать когда будет сдано Ваше дело. Порядок обжалования регулируется ст.ст.371-375 ГПК РФ. Разница между отказом в удовлетворении иска и таким определением, которое Вы получили, заключается в возможности нового обращения истца с тем же иском (при соблюдении вышеуказанных условий) и в отсутствии с Вашей стороны возможности требовать возмещения расходов на участие в процессе (гонорар адвоката, потеря времени и пр.).

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев