Или должен получить его по договору мены?

• г. Ханты-Мансийск
Господа юристы ответьте... ветеран врв труженик тыла \ст 20\ проживающий в холодном дрщатом бараке а севере страны по ордерупо программе расселения из аварийного жилья должен выкупать у администрации жилье? Или должен получить его по договору мены? Спасибо за ваш обьективный ответ
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

Согласно жилищному законодательству и положениям Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», ветераны боевых действий и труженики тыла имеют право на меры социальной поддержки, включая обеспечение жильём, особенно если они нуждаются в улучшении жилищных условий.

В рамках программы расселения из аварийного жилья жилое помещение может предоставляться ветерану по договору социального найма или договору мены, если речь идёт о замене аварийного жилья на новое. При этом:

Если жильё предоставляется по договору социального найма, ветеран пользуется им на условиях социального найма без обязанности выкупа, с возможностью получения мер социальной поддержки (например, компенсации расходов на оплату жилого помещения).

В случае, если администрация предлагает договор мены (обмен аварийного жилья на новое), ветеран может получить жильё на основании такого договора, что также не предполагает обязательного выкупа, а является формой обмена.

Выкуп жилья у администрации возможен, если ветеран самостоятельно принимает решение о приватизации или приобретении жилья, но это не является обязательным условием при расселении из аварийного жилья.

Таким образом, ветеран, проживающий в аварийном бараке и участвующий в программе расселения, вправе получить новое жильё по договору социального найма или договору мены без обязательства выкупа. Обязательство выкупа возникает только при добровольном решении ветерана приватизировать или приобрести жильё.

С уважением, Ирина Исрафилова

ветераны боевых действий и труженики тыла имеют право на меры социальной поддержки, включая обеспечение жильём, особенно если они нуждаются в улучшении жилищных условий.

Нет, не должен.

Иное жилое помещеие в рамках программы расселения аварийного жилья предоставляется без каких либо доплат не меньшей площади, чем аварийное.

По какому документу получить, зависит от того, являеться расселяемый собственником или нанимателем.

Если наниматель, то договор социального найма.

Если собственник, то договор мены или соглашение о предоставлении жилого помещения.