Перераспределение приватизированных квартир между собственниками - договор мены или договор дарения?\nВозможные претензии при переезде с братьями - разница в квартирах и юридические документы

• г. Москва

Две приватизированные двухкомнатные квартиры. На одном этаже. Один лицевой счёт. Прописаны в них 5 человек. Я, мой сын (5 лет), два брата и мама. Мама не является собственником (писала отказ). У остальных (общая долевая собственность на 2 квартиры (по 1/4 у каждого)). Одна из квартир меньше по площади (50 и 59). На данный момент я с сыном проживаю в меньшей квартире, а мама в большей (братья более 4 лет не проживали в данных квартирах).

Было принято по общему согласию разбежаться. Я забираю маму к себе и переезжаю с сыном в большую квартиру, а братья в меньшую. С моей стороны было предложено всем (собственникам) написать друг на друга, договор дарения (безвозмездного). После чего братья предложили договор мены…

1)Как лучше поступить в данной ситуации (договор мены или договор дарения)?

2)Так как я, получается, перееду в квартиру с большой площадью, смогут ли братья потребовать «разницу» если будет заключён договор мены?

3)Смогут ли братья потребовать «разницу» если будет заключён договор безвозмездного дарения?

4)Нужно ли мне идти в органы опеки (если будет договор безвозмездного дарения или мены)? В любом случаи?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Проще оформить договор дарения, между близкими родственниками он безвозмездный в налоговом отношении. Поскольку в Вас несовершеннолетний ребенок, согласие органов опеки потребуется. Мена приравнивается к купле-продажи.