Посредник меня обманул за потент

• г. Якутск
Здравствуйте я ёркин я гражданин Узбекистана я нахожусь данный момент в Санкт-Петербурге я прилетел 26 марта и я не успел подать документы на патент и спустя 2 месяца я решил сделать патент [11 26] закон указ президента России, я обратился посредник чтобы сделать патент мы договорились за 32 тысяч рублей кроме тест экзамена русский язык, мы медосмотр проходили и за отпечатки и фотографии оплатили 1950 рублей. И для оплаты 1126 штраф 8900 оплатили и для подачи документов на патент оплатили 5300, и я обратилась посредник чтобы мне вернули деньги часть которую я оплатил 5300 + 1950. Посредник говорит раньше я возвращал деньги а сейчас не отдам меня что делать теперь? Другой посредник все возвращает деньги которые оплачивает работодатель
Ответы на вопрос (8):

Вам необходимо написать заявление в полицию по факту мошенничества, ст.159 УК. ИНаче он Вам деньги не вернет, раз уже врет.

Юра, по факту мошенничества обращайтесь с заявлением в полицию (ст. 159 УК РФ)

Здравствуйте, обращайтесь в органы полиции с соответствующим заявлением

Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке.

написать заявление в полицию по факту мошенничества

Заявление в полицию об обмане подайте.

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!