Если подаст в суд на сына, то эти расходы он обязан возместить так как не принимал никакого участия, видно не смог

• г. Санкт-Петербург
Отец полностью занимался похоронным процессом жены, брал кредит на эти услуги, потратил наличнве накопления личной семьи, но какая сумма была я не знаю. Если подаст в суд на сына, то эти расходы он обязан возместить так как не принимал никакого участия, видно не смог, какая причина неизвестна.
Ответы на вопрос (4):

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Вправе иск подать к другому наследнику

Доброе утро!

Ознакомьтесь со ст. 1174 ГК РФ (Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.