Как пристав по данному исполнительному листу будет требовать исполнение (т.е.передачу квартиры)?
698₽ VIP

• г. Москва
В продолжение вопроса: https://www.9111.ru/questions/24651308/ Расторжение ДДУ по вине ответчика (застройщика). С застройщика выплата денежных средств. С истцов предполагалась передача квартиры, но в решении суда конкретно об этом ни сказано. Однако в решение вписан пункт, что решение является "основанием для регистрации права собственности застройщиком на квартиру". Апелляционным определением добавлен пункт: "обязать истцов передать квартиру ответчику в течение месяца с момента вынесения апелляционного определения". Застройщик прождал указанный месяц и зарегистрировал квартиру на себя. Полностью деньги не выплатил, сославшись на постановление мишустина об отсрочке. Хотя в судебных постановлениях об отсрочке ни слова. Год обжалований. В квартире за этот год никто не жил, стоит полностью пустая. Остался постоянно зарегистрированным взрослый член семьи, который не являлся стороной судебного спора и в процессе никак не участвовал. В судебных актах никак не фигурирует. Был прописан в кв изначально. Застройщик подал в суд на снятие его с регистрационного учёта, но пока не снял. По акту квартира застройщику не передавалась, ключи от кв не передавались. Как понял из ответов на предыдущий вопрос ни Законом, ни судебным решением передача квартиры по акту приёма-передачи не определена. Т.к. часть денег застройщиком выплачена не была возбуждено исполнительное о принудительном взыскании с него причитающегося. Застройщик также решил получить исполнительный лист, в котором будет прописано требование о передаче ему квартиры. Которая у него в собственности уже год. Квартира стоит пустая, свет, вода в ней год назад были выключены застройщиком + подконтрольной ему управляющей компанией. Ответчику не передавалась, т.к. ответчиком не были полностью выплачены деньги по судебному решению. Вопросы. 1. Как пристав по данному исполнительному листу будет требовать исполнение (т.е. передачу квартиры)? 2. Как лучше действовать в этой ситуации, исходя из того, чтобы не налететь на штраф за не передачу квартиры в добровольном порядке в течение года (подписывать акт/ не подписывать/ передать ключи/ не передать/ передать ключи консьержу/ что то ещё)? 3. Последствия "не передачи" квартиры (т.е. отказа передать по акту - это же наверное будет требовать пристав)?
Ответы на вопрос (9):

1. Обычным образом. исп. сбор начисли - ст. 112 ФЗ-229 об исп. пр-ве, административку будет вменять - КоАП РФ Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

2 . Это сложно- астрент взыскатель в суде высудит, посмотрите...

3. См. пп. 1-2.

Исполнительное производство по передаче квартиры — это принудительное исполнение обязанности по передаче имущества.

Согласно статье 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об ИП):

- Пристав-исполнитель вправе применить меры принудительного исполнения, направленные на передачу имущества взыскателю.

- Однако, в случае с недвижимостью, фактическая передача — это физическое вручение ключей и оформление акта приёма-передачи.

- Если должник (истец по делу) отказывается передавать квартиру, пристав может обратиться в суд с заявлением о принудительном вселении взыскателя (застройщика) в квартиру.

То есть, пристав не сможет физически "забрать" квартиру, он может только обеспечить юридическую возможность застройщику вселиться в неё.

Важно: поскольку квартира уже зарегистрирована на застройщика, право собственности у него есть, но фактический доступ ограничен. Поэтому:

- Пристав может направить должнику требование о передаче ключей и подписании акта.

- При отказе — обратиться в суд с иском о вселении взыскателя.

- После решения суда пристав выполнит принудительное вселение.

В случае отказа — есть риск штрафов по статье 17.14 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по передаче имущества в исполнительном производстве) и возможных уголовных последствий по статье 315 УК РФ (неисполнение решения суда).

Приставы могут признать отказ в передаче квартиры исполнительским нарушением и наложить штрафы (ст. 17.14 КоАП РФ). Застройщик (взыскатель) вправе обратиться в суд с иском о принудительном вселении в квартиру. Суд может обязать вселить застройщика в квартиру принудительно. Если квартира простаивает и отключены коммуникации, это не освобождает от обязанности передачи. Отказ от передачи квартиры, несмотря на решение суда, может рассматриваться как неисполнение судебного акта (ст. 315 УК РФ), что грозит уголовной ответственностью.

Фактическая передача квартиры по акту — не обязательна законом, но по решению суда и для прекращения споров и штрафов крайне рекомендуется. Приставы будут требовать передачи ключей и акта, при отказе — принудительное вселение через суд. Лучше добровольно передать квартиру (ключи, акт) с подтверждением, чтобы избежать штрафов и уголовных последствий. Если застройщик не выплатил всю сумму, можно параллельно требовать возбуждения исполнительного производства по взысканию оставшихся средств.

С уважением.