Действительны ли они до сих пор при наличии русского паспорта?

• г. Луганск
Можно ли мне пересечь границу с паспортом ЛНР, ТК я меняю русский паспорт по возрасту? Или лучше использовать украинский? Действительны ли они до сих пор при наличии русского паспорта?
Ответы на вопрос (4):

Границу с каким государством вы хотите пересечь?

Гражданин России сможет выехать из России в иностранное государство только при предъявлении российского загранпаспорта. По внутреннему российскому паспорту можно выехать только в страны Евразийского экономического союза. В вашем случае у вас национальный паспорт на замене. Выехать никуда не сможете. Ваш Украинский паспорт для государства Российского не актуален.

Паспорт Луганской Народной Республики (ЛНР) с 1 января 2025 года официально перестает быть действительным документом, удостоверяющим личность на территории Российской Федерации. Это следует из положений Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 г. № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики" и соответствующих указов Президента РФ (в частности, Указа Президента РФ от 27 апреля 2023 г. № 307). Аналогично, паспорта Донецкой Народной Республики (ДНР) утратили силу с 2 декабря 2024 года (Указ Главы ДНР от 9 ноября 2024 г. № 581).

Если вы меняете российский паспорт по возрасту, то для пересечения границы Российской Федерации необходимо использовать именно действующий российский паспорт, поскольку согласно статье 6 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" выезд и въезд граждан РФ осуществляется по документам, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами территории РФ. Использование паспорта ЛНР для пересечения границы РФ после 1 января 2025 года не допускается.

Что касается украинского паспорта, то при наличии российского гражданства и российского паспорта использование украинского паспорта для пересечения границы РФ не соответствует законодательству РФ и может повлечь административную ответственность по статье 18.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

да возможно вполне