Сроки подачи иск заявления

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте! Я работала в организации, у меня был срочный трудовой договор на возмещение затрат за обучение. Я уволилась раньше срока, проработав год в организации. Соглашения не подписывала на возмещение расходов, тогда они сказали, что будут обр в суд. Хотелось уточнить в какой период времени работодатель уже не сможет подать иск на меня?
Ответы на вопрос (6):

У обращения в суд НЕТ срока ,можно в любой момент подать,а вот взыскание - ст.196 ГК РФ - срок давности 3 года .

Вы учились по целевому договору или устроились на работу и прошли обучение по занимаемой должности на счет работодателя?

Мария, срок для подачи иска работодателем — один год с момента обнаружения ущерба. Удержания из зарплаты без вашего согласия и без законных оснований запрещены. Возмещение должно быть пропорциональным, если иное не оговорено договором. Возможны варианты в зависимости от наличия соглашений, условий договора и причин увольнения.

статья 137 Трудового кодекса РФ;

статья 248 Трудового кодекса РФ;

статья 249 Трудового кодекса РФ;

статья 392 Трудового кодекса РФ.

Срок давности взыскания денег год.

Срок год с момента обнаружения ущерба.

Здравствуйте.

Работодатель вправе обратиться в суд с иском о возмещении работником ущерба в течение одного года. Как правило, срок исчисляется с момента обнаружения ущерба (абз. 3 ч. 2 ст. 391, ч. 4 ст. 392 ТК РФ). Исключение - если с работником заключено соглашение о добровольном возмещении ущерба, которое он отказался выполнять. Верховный Суд РФ разъяснил, что в этом случае срок исковой давности считается с момента, когда работник должен был возместить ущерб (внести очередной платеж), но не сделал этого (ч. 4 ст. 248 ТК РФ, п. 3 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 05.12.2018).