От возврата долга не отказываюсь, но именно сейчас нет возможности вернуть, человек грозится пойти в полицию

• г. Кемерово
Человек одолжил мне деньги в долг, изначально был разговор, что я отдам деньги в конце июне месяца 2025 года, занимала 41 тысячу, из них отдала 14,осталось ещё 29 планирую отдать на днях, он грозится, что сегодня нужно все вернуть, но именно в данный момент я не могу. От возврата долга не отказываюсь, но именно сейчас нет возможности вернуть, человек грозится пойти в полицию, какие последвия меня ждут? Работаю педагогом
Ответы на вопрос (2):

Никаких последствия для вас в полиции не будет, т.к. у вас гражданско-правовые отношения с этим человеком и полиция не причем, единственное что он может сделать это подать иск в суд о взыскании суммы и то если имеется расписка или договор займа

Здравствуйте. Даже если он обратится в полицию, с большой долей вероятности полиция откажет в возбуждении уголовного дела (ст. 148 УПК РФ), усмотрят гражданско-правовые отношения, поскольку у Вас не усматривается умысла на совершение мошеннических действий (ст. 159 УК РФ) в виду того, что часть долга Вы уже вернули. Тогда он может обратиться в суд с исковыми требованиями о возврате долга. И то, в данном случае надо смотреть на условия и сроки договора. В любом случае, даже если суд взыщет с Вас долг, это никак не повлияет на Вашу преподавательскую деятельность.