Вопрос о праве на оплату больничного при выходе на работу на один день

• г. Нижний Тагил

У меня запутанная ситуация, я работаю в системе МВД, с 2011 г. я нахожусь в дикретном отпуске, в 2013 г. написала рапорт на продление дикретного до 3 х лет, а в этом месяце мне уже ходить на больничный по беременности и родам со вторым ребенком. Мне в бухгалтерии сказали, что больничный оплатят в том случае, если я выйду на работу на один день! Подскажите правы ли они?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анна!

Декретный отпуск (отпуск по беременности и родам), это 70 дней до родов и 70 после родов (статья 255 ТК РФ).

Соответственно сейчас Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (ст. 256 ТК РФ).

В данной ситуации Вам совершенно не выгодно находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (если с 2011 года, значит ребенку более 1,5 лет).

Бухгалтер прав в одном, в двух отпусках находится нельзя.

Как правило, выбирают отпуск по беременности и родам ("декретный" отпуск) который оплачивается в размере 100%.

По окончании отпуска по беременности и родам Вам лучше оформить отпуск по уходу завторым ребенком до 1,5 лет, так как он оплачивается в размере 40%.

Порядок действий

1. Пишете заявление о прекращении отпуска до 3-х лет с первым.

2. Пишите заявление о предоставлении отпуска побеременности и родам с дня указанного в больничном листке (предоставляете больничный лист).

3. Возможно написание заявления о замене лет (переговорите с бухгалтером).

4. Сразу можно написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за вторым ребенком до 1,5 или до 3 лет со следующего дня после окончания отпуска по беременности и родам.

Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) — это оплачиваемый период временной нетрудоспособности общей продолжительностью:

140 дней для случая одноплодной беременности с родами без осложнений,

156 дней в случае одноплодной беременности с осложненными родами

и 194 дня при многоплодной беременности.

Декретный отпуск условно разделен на две части: до родов и после родов.

Но, независимо от того, в какой день на самом деле были роды, пособие по беременности и родам назначается в полном объеме за весь период отпуска, единовременно и не позднее чем через 10 дней со дня подачи всех необходимых документов, а выплачивается в ближайший после назначения день выплаты зарплат.

При расчете пособия по беременности и родам вы можете заменить в расчетах годы, проведенные в отпусках по беременности и родам и уходу за ребенком на предшествующие, если это приведет к увеличению пособия.

Всего хорошего.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком ,в марте попала в больницу сделали операцию.Оплатят ли мне б/л

Здравствуйте,Ольга!

Если вы заболели во время отпуска по уходу за ребенком, то больничный лист вам выдаваться не должен. Другое дело если бы вы, находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, работали неполный рабочий день (или на дому). В этом случае больничный лист должен быть вам выдан и оплачен на общих основаниях. Но в любом случае отпуск по уходу за ребенком на период болезни не продлевается. Всего доброго!