Перспектива декретных отпусков с учетом увеличения зарплаты - необходимость работать перед больничным по беременности и родам

• г. Нижний Тагил

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске с ребенком до 3-х лет. В этом месяце мне нужно уходить на больничный по беременности и родам со вторым ребенком, а после я планирую уйти в декрет до 1,5 лет, т.к его хоть оплачивают. Недавно у нас произошло увеличение зарплаты В бухгалтерии мне сказали, что для того чтобы мне оплатили больничный по беременности и родам необходимо выйти на работу хотя бы на один день, иначе не оплатят. Подскажите, правы ли они И как мне должны оплатить больничный уже по новому окладу?

Ответы на вопрос (1):

На работу выходить не нужно. Вы должны написать заявление с просьбой прервать отпуск по уходу за ребенком и предоставить Вам отпуск по беременности и родам. Повышение заработной платы в 2013 году никак не отразится на сумме пособия по беременности и родам.