Живу в двухэтажном доме в муниципальной квартире, отопление в квартире печное - дрова.

• г. Юрьев-Польский
Здравствуйте. Живу в двухэтажном доме в муниципальной квартире, отопление в квартире печное - дрова. Дрова хранить негде, должна ли быть какая-то постройка для хранения дров для отопления жилого помещения или нужен участок для постройки?
Ответы на вопрос (8):

Должны быть постройки для хранения дров и угля, если такие постройки предусмотрены техпланом.

Должна быть в обязательном порядке

Эти постройки должны строить муниципальщики?

Здравствуйте, Евгения Владимировна!

Место для хранения дров должно быть предусмотрено и обеспечено муниципальным органом или управляющей компанией,

так как это необходимо для обслуживания муниципальной квартиры.

У Вас заключен договор социального найма?

Да, заключен

в данном случае они обязаны предоставить

Должна быть постройка, обратитесь письменно в администрацию района.

Обустройство мест для складирования топлива, предназначенного для отопления МКД, применительно к положениям ГОСТ Р 56195-2014 является работами по текущему ремонту, обслуживанию общедомового имущества, а потому УК должна обеспечить места хранения.

Также жалобу в администрацию района подайте.

Согласно п67. "Указания по организации и проведению работ при содержании придомовых территорий" (утв. Минжилкомхозом РСФСР 07.04.1988) В домовладениях с печным отоплением допускается иметь необходимое количество типовых сараев для хранения дров

В силу статей 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. При этом односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами.

В силу статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Согласно указаниям части 2.3 статьи 161 ЖК РФ управляющая организация при управлении многоквартирным домом несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.

В соответствии с пунктом 1.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170 (далее - Правила эксплуатации), следует, что требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда с целью обеспечения выполнения установленных нормативов по содержанию и ремонту должны соблюдаться собственниками жилищного фонда, уполномоченными управляющими и иными организациями различных организационно-правовых форм, занятых обслуживанием жилищного фонда.

Согласно пункту 6Л раздела 6 "Услуга текущего содержания" ГОСТ Р 56195-2014 "Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги Жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания придомовой территории, сбор и вывоз бытовых отходов. Общие требования", в работы по текущему ремонту многоквартирного дома входит, в том числе, обустройство мест для складирования угля, дров (при наличии в доме печного отопления).

Факт отнесения мест для хранения топлива к перечню общего имущества многоквартирного дома следует из положений пункта 4 части 1 статьи 36 ЖК РФ.