Статья 137 или 282 УК РФ?

• г. Самара
Здравствуйте! К сожалению, по соседству в моём доме поселилась гражданка, которая уже год не даёт мне и моей семье жить спокойно. Постоянно, где бы я не находилась, снимает меня на камеру телефона без моего согласия, пр этом прилюдно комментирует, озвучивая мои ФИО, количество детей, диагноз моего несовершеннолетнего сына, который является инвалидом, сообщает о моей судимости, причём таким образом: ".. Она сидела в тюрьме за мошенничество в особо крупном размере, обчикала людей... ", утверждает, что я не занимаюсь детьми, наркоманка и ВИЧ-инфецирована (более того в прокуратуре она кричала, что у меня ВИЧ и у моих детей), хотя это не соответствует действительности... И так происходит практически ежедневно. Я устала от травли и буллинга, которые она устраивает. Люди стали отстраняться от меня и моих детей. По факту распространения диагноща моего сына материал поверки болтается уже с ноября 2024 и количество эпизодов только увеличивается из-за бездействия органов власти. Я мать, воспитывающая в одиночку 4 х несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом. И меня просто затравила эта гражданка на столько, что больше нет сил бороться... Мои дети в каникулы сидят ломать, поскольку их стали дразнить во дворе другие дети, называя "Спидозные"... Прошу помочь и подсказать, что можно сделать в этой ситуации? Имеет ли право она каждый раз, видя меня, снимать на камеру, озвучивать ФИО и говорить именно не то, что я судима, а " Сидела в тюрьме за мошенничество в особо крупном размере ", хотя прошло много лет и мои дети не знают, что я находилась в МОСКВЕ, для них это очередной стресс, да и для восприятия людей это ненормально. Я считаю, что она намеренно надо мной издевается, доводит до самоубийства.
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, гражданский иск в суд подавайте

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 137 УК РФ.

иск в суд подавайте

Попытайтесь последовательно довести к финалу ноябрьскую проверку: утечка диагноза это самый железный факт из перечисленных. Распространение остальных сплетен Вам придется доказывать, а это не просто.

Не ведитесь на предложения юристов заводить тяжбу в гражданском суде - потеряете нервы и веру в смысл жизни.

По каждому факту у меня имеются доказательства в виде аудио-, видеозаписи или же в письменном виде.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Учитывая, что для вас и детей наступили тяжкие последствия - "поскольку их стали дразнить во дворе другие дети, называя "Спидозные" действия гражданки подпадают под ч.1 ст. 137 УК РФ подследственной Следственному комитету.

Наберитесь терпения и продолжайте настаивать о возбуждении уголовного дела по 137 (материалы проверки от ноября 2024)

Пишите жалобу в прокуратуру о бездействии правоохранительных органов (вы не указали кем проводится проверка) Только ваша настойчивость может продвинуть дело.

Не ведитесь на предложения самой идти в суд - там вам придётся самой всё доказывать, а также писать заявление в полиции - это не их подследственность, в лучшем случае вас опросят и перешлют материал в Следком, в худшем - откажут в возбуждении уголовного дела.

Внимательно прочитайте мою подпись