В договоре про форс-мажор ничего не сказано, да и вряд ли переход на другую работу является форс-мажором.
349₽ VIP

• г. Москва
Добрый день! Сдали квартиру человеку (договор имеется, подписан обеими сторонами), но через 3 месяца он сообщил, что съезжает и требует вернуть гарантийный платеж (залог) в 100% размере. Согласно договору: - наниматель обязан предупредить наймодателя о расторжении договора не менее, чем за 30 дней, в случае нарушения этих сроков наймодатель вправе удержать 50% от суммы гарантийного платежа - при прекращении и расторжении договора до истечения срока, указанного в п. 8.1. (в нем указан срок 20.03.2025-19.02.2026) по вине нанимателя, наймодатель вправе удержать 50% от суммы гарантийного платежа. Жилец сообщил о том, что съезжает только за 2 недели, снимал квартиру в общей сложности 3 месяца, то есть обозначенные выше условия нарушил. Вопросы: 1. Насколько понимаю, я вправе удержать всю сумму гарантийного платежа, верно? 2. Жилец говорит, что у него форс-мажор - перевели на работу в другой район, а раз форс-мажор, то я обязана вернуть ему гарантийный платеж. Насколько правомерно такое заявление? В договоре про форс-мажор ничего не сказано, да и вряд ли переход на другую работу является форс-мажором. 3. Жилец говорит, что договор составлен неверно, при этом что именно в нем не так, не уточняет. Может ли договор найма быть признан некорректным и соответственно недействительным, если обе стороны заранее ознакомились с ним и добровольно подписали? Пункты договора об условии расторжения прилагаю.
Ответы на вопрос (13):

Сроки договора

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, Ольга!

Да, получается что он нарушил сроки. Договор у Вас предусматривает определенный порядок, определенные сроки уведомления.

Поэтому по Вашим вопросам:

1. Да, вправе удержать всю сумму гарантийного платежа, по двум пунктам, в том числе по пункту о неустойке (ст. 330 Гражданского кодекса РФ).

2. Никакой это не форс-мажор. Это просто человеческая наглость. Ему надо - он делает так как ему надо. И ему плевать о чем он договаривался. Может быть и перевода никакого нет. Просто как ребенок выдумал причину.

3. Ничего "неверного" лично я в той части договора, которую Вы прикрепили не увидел. Говорит он так опять же для того чтобы избежать финансовых расходов.

Соответственно, никто такой договор некорректным, неверным, недействительным и пр. не признает. Тем более, когда человек даже сформулировать не может что там неверно.

Закон на Вашей стороне!

Здравствуйте Ольга

Согласно ст.431 ГК РФ При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Форс-мажор — это обстоятельства, которые нельзя предсказать или предотвратить. Они делают выполнение обязательств по договору невозможным. Согласно Гражданскому кодексу, форс-мажорные обстоятельства определяются как обстоятельства непреодолимой силы. Это могут быть стихийные бедствия, военные действия, забастовки, террористические акты, эпидемии и другие события, не зависящие от воли сторон

___

Из вышеизложенного следует:

Ваш договор действителен и заключен в порядке действующего законодательства

Если говорить о том , должны ли вы удержать полную сумму гарантийного платежа, то , в данном случае полагаю , что есть право удержать 50 % от суммы гарантийного платежа , если наниматель предоставит подтверждение о переврде его на другую работу, что побудило инициировать расторжение договора найма

Что такое гарантийный платеж :

Обеспечительный платеж — понятие новое для ГК РФ, введенное в него только с 01.06.2015 (закон «О внесении изменений…» от 08.03.2015 № 42-ФЗ). Смысл его заключается во внесении 1-й из сторон договора в пользу 2-й стороны некоторой суммы денежных средств, которая при создании обстоятельств нарушения денежных обязательств перед 2-й стороной будет засчитана в счет их погашения (п. 1 ст. 381.1 ГК РФ).

Ведь если цель заключения договора найма предусматривала проживание в том регионе , месте где осуществлялась работа, то при изменении место , региона работы , цель как таковая утратило силу и возникла форс-мажорная ситуация, хоть этот пункт и не был прописан в договоре , но при обращении в суд наниматель может обосновать эти обстоятельства, возникшие не по его воли как форс мажорные

___

Согласно ст.450 ГК РФ договор расторгается по соглашению сторон или через суд с взысканием убытков со стороны нарушивший договор.

Удержанные 50 % от гарантийного платежа можно сказать будут компенсацией для наймодателя за нарушение условий договора п.5.3 , 8.1 , несением убытков , упущенной выгоды ( ст.15 ГК РФ).Фактически нарушено условие о 30 дневном сроке предупреждения по расторжению договора

___

Если не получится договориться придеться решать спор через суд по п.2 ст.450 ГК РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

1.Нет, вы не вправе удержать всю сумму "гарантийного платежа" (некорректное выражение, правильно- обеспечительный платеж, ст.381.1 ГК РФ).

Возможно удержание только 50 % по п.5.3 договора.

Пункт 5.6 договора является незаконным и применению не подлежит, так как право на досрочное расторжение с предупреждением за 3 месяца предусмотрено законом (п.1 ст.687 ГК РФ), поэтому "вина" в таком расторжении определяться не может, это не правонарушение. Вашим договором предусмотрено предупреждение за месяц, расторжение по этому основанию также законно.

2. У нанимателя отсутствует форс-мажор, так как перевод в другой район является следствием сознательного решения людей и не соответствует критериям исключительных обстоятельств, при которых надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (например, см. п.3 ст.401 ГК РФ, где они упоминаются в качестве оснований, исключающих вину при ведении предпринимательской деятельности).

3. Договор действительно составлен с ошибками, так как его составляли граждане с пробелами в знаниях.

Добрый день! Спасибо!

Не совсем поняла ваши комментарии из п. 1.

Вы пишете: « Вашим договором предусмотрено предупреждение за месяц, расторжение по этому основанию также законно», но том-то и дело, что наниматель уведомил за 2 недели.

И не понятно, как связать вместе положение ГК о сроках уведомления о расторжении за 3 месяца и условиями конкретного договора - получается, что бы ни было прописано в том или ином договоре, все равно можно ссылаться на ГК и прописанные в нем 3 месяца?..

Нет, п.1 ст.687 ГК РФ приведён только в качестве примера.

Пример приведён в качестве обоснования законности расторжения в порядке, установленном законом.

Стороны вправе установить в договоре более короткие сроки предупреждения, в этом случае применятся положения договора, а не норма закона (ст.422 ГК РФ).

Поэтому расторжение правомерно и в том случае, если предусмотрено договором. Если не соблюдается порядок расторжения, указанный в договоре, тогда необходимо дополнительное соглашение сторон договора о его изменении (п.1 ст.450 ГК РФ), без такого соглашения будет правонарушение.

1. Насколько понимаю, я вправе удержать всю сумму гарантийного платежа, верно? ВЕРНО

2. Жилец говорит, что у него форс-мажор - перевели на работу в другой район, а раз форс-мажор, то я обязана вернуть ему гарантийный платеж. Насколько правомерно такое заявление? В договоре про форс-мажор ничего не сказано, да и вряд ли переход на другую работу является форс-мажором. Форс -мажор это обстоятельства непреодолимой силы.(п. 3 ст. 401 ГК РФ). Признаки непреодолимой силы — чрезвычайность и непредотвратимость (п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 7 от 24 марта 2016 г.). В данном случае таких обстоятельств нет.

. Жилец говорит, что договор составлен неверно, при этом что именно в нем не так, не уточняет. Может ли договор найма быть признан некорректным и соответственно недействительным, если обе стороны заранее ознакомились с ним и добровольно подписали? Пусть говорит. Ему тогда в суд нужно с иском о признании недействительным договора.

Ответ отключен модератором