Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на жилищные алименты, если в браке не были, просто ребенок зарегистрирован на него.

• г. Курск
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на жилищные алименты, если в браке не были, просто ребенок зарегистрирован на него. Ребенок несовершеннолетний естественно, живем на сьемной квартире, жилья своего нет никакого
Ответы на вопрос (11):

Нет таких алиментов

В смысле нет. Так называются алименты которые при разводе платит отец если матери с ребенком негде жить. Оплачивает или половину стоимости сьемной квартиры или половину ипотечных платежей. Пляюатятся дополнительно к основным алиментам. Странный юрист вы

Вы неправы, т.к. это простой оборот в названии дополнительных расходов на детей, ст. 86 СК РФ.

Можете подать

Это называется дополнительные расходы на содержание ребенка сверх обычных алиментов

Елена, можете подать на взыскание дополнительных расходов. "Жилищные алименты (нормативно–правовые акты)".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

Подать можете , но взыскать сложно.Закон предусматривает взыскание доп.расходов в силу ст.86 СК РФ . У вас не должно быть жилья , регистрации , договор должен быть официальный , ваш арендодатель должен платить налоги (Это как минимум)

Можете.

Здравствуйте.

Это не жилищные алименты, а дополнительные расходы на детей, ст.86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Можете подать, нужно доказать наличие исключительных обстоятельств.

С уважением.

Да, вы вправе подать иск в суд и просить компенсацию за оплату ЖКУ и жилья в размере 50 % за н/летнего.

Через судебный приказ взыскивайте на ребёнка алименты, 1/4 доля от заработка или иного дохода.

Пособие единое на ребёнка оформляйте.

Скорее можно подать исковое заявление в Суд на выделение доли в жилье для ребенка или заменой этой доли денежным эквивалентом. Родители же несут бремя содержать своего ребенка. Но и дети несут свое бремя в будущем за родителей это же бремя, если те нуждаются в содержании.