Залог за отказ от аренды

• г. Южно-Сахалинск
Дала объявление по аренде квартиры. Откликнулся молодой человек, отправила ему видео, показала квартиру очно, пришел все посмотрел. Все устроило. Переписывались в ТГ. Была не в городе, потому не смогла сразу заселить. Написала - если планируете жить, пришлите 5000 руб, я сниму объявление и не буду показывать другим. Прислал деньги. Через четыре дня пришел на заселение, ходил смотрел, в итоге не понятно, сказал придет заселяться завтра и в итоге отказался заселяться. Требует вернуть 5000 рублей. Я должна ему вернуть? Никакие письменные договорённости не подписывали, только переписка в ТГ.
Ответы на вопрос (9):

формально он прав. это неосновательное обогащение, должны вернуть деньги

Марина, если без договора, то должны ему вернуть деньги.

Вы обязаны вернуть ему денежные средства

Да, должны вернуть.

Конечно должны.

Да, деньги вернуть обязаны.

По факту услуга не оказана.

Тем более нет договора.

Вы через суд выплатите ему в 2 раза больше.

Переписку в мессенджере ТГ можно признать доказательством договоренности по сдаче и съему жилья.

Но так как при отказе от сделки арендодатель понес убытки в виде упущенной выгоды ( согласно ст.15 ГК РФ), то вправе удержать с арендатора сумму за размещение платного объявления и вернуть остаток - так будет справедливо и будет согласоваться со ст.450 ГК РФ

Должны вернуть, раз взяли деньги просто так, без договора.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!