Надо ли отдавать на регистрацию залог прав аренды ЕСЛИ ЗАЛОГ МЕНЬШЕ ГОДА? Именно ЕСЛИ ЗАЛОГ МЕНЬШЕ ГОДА.

• г. Москва

Надоли отдавать на регистрацию залог прав аренды ЕСЛИ ЗАЛОГ МЕНЬШЕ ГОДА?

Именно ЕСЛИ ЗАЛОГ МЕНЬШЕ ГОДА.

Ответы на вопрос (2):

Нина!

Не надо так кричать :). Я видел это условие. Надо - исключений нет.

В соответствии со статьей 339 ГК РФ договор о залоге должен быть заключен в письменной форме. Договор об ипотеке, а также договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежат нотариальному удостоверению. Договор об ипотеке должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом.

В силу пункта 5 статьи 5 ФЗ «Об ипотеке» правила об ипотеке недвижимого имущества соответственно применяются к залогу прав арендатора по договору об аренде такого имущества (право аренды), поскольку иное не установлено федеральным законом и не противоречит существу арендных отношений.