О переходе прав и обязанностей покупателя на себя.
349₽ VIP

• г. Оренбург
Добрый день, уважаемые юристы! Снова обращаюсь к вам с вопросом о квартире в двухквартирном доме. Проживаем в двухквартирном деревянном доме в курортной местности. У каждой квартиры свой кадастровфй номер и земля длявеВдения личного подсобного хозяйства. В ноябре прошлого года соседняя квартира в двухквартирном доме была продана, устно нам предлагали выкупить эту жилплощадь, но перед продажей другому человеку письменным уведомлением о продаже с окончательной ценой квартиры не уведомляли. Квартира была продана и новый собственник начал вести себя, мягко говоря, не корректно и нагло, стал вынуждать дать согласие на демонтаж своей половины, мы были не против, но после осмотра дома и мнения экспертов строительных организаций, от этой идеи отказались, тк дом 1963 года постройки и наша квартира таких манипуляций может не выдержать. После отказа от демонтажа сосед начал ругаться, пооткрывал в своей половине окна и двери, куда хлыщет дождь и может залезть, кто угодно. Сказал: пусть он гниет дальше, мой дом, что хочу то и делаю. Диалога не получается, предлагали выкупить часть дома с кусочком земли, на которой он стоит - отказывается. Подскажите пожалуйста можем ли мы через суд потребовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя. Можем ли мы воспользоватбся в этом случае преимущественным правом покупки. Нет сил терпеть эти издевательства. Боимся оставить дом даже на несколько дней. Вложили в него много стл, средств и здоровья.
Ответы на вопрос (13):

Ответ отключен модератором

Можете в судебном порядке потребовать перевода на себя прав и обязанностей покупателей в порядке пункта 3 статьи 250 ГК РФ. Вот только есть значимый нюанс - срок давности, в силу указанной нормы, в данном случае составляет 3 (три) месяца, течение срока по общему правилу начинается (пункт 1 статьи 200 ГК РФ) со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении права. Если сделка была совершена в ноябре 2024 года, это ладно, но в этом случае судья будет исследовать вопрос о том, когда конкретно новый собственник (покупатель доли) вселился в спорный дом, потому как предполагается, что именно с указанного момента (вселения иного лица) Вы и должны были узнать о нарушении своего права. Если срок пропущен без уважительных причин - это будет являться основанием для отказа в иске без исследования фактических обстоятельств дела. Так что - имейте в виду этот момент. Вот это всё, что на самом деле можно предложить по Вашей ситуации с учётом требований закона. Такие дела.

Ст. 250 ГК РФ здесь не применяется, так как квартира стоит на отдельном кад учёте и является самостоятельным объектом недвижимости.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (ст. 250 ГК РФ)

Если три месяца уже прошло с момента, как вы узнали о смене собственника то вы не можете требовать перевода прав и обязанностей по ДКП в суде.

Вам теперь либо находить компромисс с соседом либо идти другим путем.

Например, если вы у вас будут доказательства порчи вашего имущества, т.е. доказательства умышленного нанесения ущерба или уничтожения собственности, то можно привлечь к уголовной или административной ответственности.

Если ущерб имуществу будет оценен как незначительный, деяние квалифицируется как правонарушение по КоАП, а если речь идет о нанесении значительного ущерба, то оно получает квалификацию преступления по ст. 167 УК РФ.

Еще можно попробовать принудительно выкупить имущество, с выплатой компенсации. Порча имущества – это умышленные или неосторожные действия, которые приводят к повреждению или уничтожению чужого имущества. На первый взгляд звучит абсурдно, но я считаю, что шанс есть. Тут важна досудебная подготовка.

Удачи!

Как уведомить других собственников о продаже — письменным уведомлением с указанием цены и других условий продажи. Можно раздать уведомления самостоятельно и попросить расписаться о получении во втором экземпляре.

Если этого сделано не было,то вы имеете право на покупку и следовательно возможен вопрос о нарушение преимущественного права.

Если владелец доли не направил уведомления другим собственникам, нарушил сроки и продал долю постороннему покупателю, участники долевой недвижимости имеют право в течение трёх месяцев могут оспорить продажу в судебном порядке. (пункта 3 статьи 250 ГК РФ).

В этом случае покупатель доли может остаться без денег и без недвижимости.

Подскажите пожалуйста можем ли мы через суд потребовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя. - Нет не можете, ст. 250 ГК РФ предусматривает только продажу доли в праве общей собственности, в вашем случае продали квартиру целиком и это самостоятельный объект, и в связи с этим никто и ничего вам не обязан был предлагать.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга

Если продавец доли вас не известил в письменном виде о продаже доли, то нарушил ваше право преимущественной покупки согласно ст.250 ГК РФ

Но имеет значение, когда вы узнали о нарушении ? Так как для оспаривания сделки путем перевода прав на покупку доли существует срок в 3 месяца.

Норма закона

Из разъяснений, содержащихся в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", следует, что, по смыслу пункта 3 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

___

Таким образом: если со дня отчуждения доли продавцом доли истекло 3 месяца , для оспаривания вами сделки, ( а вы указали о совершения сделки вы узнали в ноябре 2024 г.), то вами сроки упущены. В иске суд может отказать.

___

В вашем случае возможно заставить принудительно продать долю продавцом вам , через суд, в порядке п.4 ст.252 ГК РФ, по иску о признание доли малозначительной если:

Новый собственник доли не имеет интереса к проживанию в этом доме ( доли дома), не содержит объект недвижимости, не платит коммунальные услуги и имеет иное имущество для проживания в собственности

___

Либо обратиться в суд с иском: об устранении нарушения собственником доли в доме своим бездействием, что причиняет материальный ущерб вашему объекту недвижимости и оценить ущерб . В этом случае назначается судебная экспертиза в рамках ст.79 ГПК РФ для установления суммы ущерба , которую вы вправе будете взыскать с собственника доли

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Ответ отключен модератором

Смотрите, нет, не можете через суд переоформить на себя право собственности на другую квартиру.

Да, формально здесь нарушение - отсутствие уведомления другого собственника.

Но, если у каждой квартиры присвоен кадастровый номер, то это не общедолевая собственность. То есть, каждая квартира рассматривается, как отдельный объект недвижимости.

А это значит, что предыдущий собственник квартиры не обязан был уведомлять Вас в таком случае согласно ст. 250 ГК РФ.

И очень странно, что большинство дают неверную информацию.

Признать сделку недействительной по купле-продаже квартиры Вы не сможете (ст. 166-181 ГК РФ).

Речь идёт об отдельном объекте недвижимости с кадастровым номером.

Суд отклонит такой иск и просто не будет его рассматривать (оставит без движения).

Здесь можно сделать совершенно другое:

новый собственник не выполняет своих обязательств по квартире, а намеренно ухудшает состояние объекта и нарушает права других проживающих в доме.

Вызвать представителя УК (кто обслуживает дом) или местной администрации, зафиксировать нарушение (открытие окон в квартире, процесс гниения и прочее).

Также рекомендую обратиться в ГЖИ и в прокуратуру.

Здесь можно лишить права собственности в данном случае за подобные действия. Администрация может выйти с иском в суд либо Вы при наличии доказательств.

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Собственник жилого помещения может получить предупреждение о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, то будет установлен срок для его ремонта.

Если собственник после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет ремонт, суд по иску уполномоченного органа может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

- см. ст. 8.1, 209, 549 ГК РФ, СТ. 8, 9, 13 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ст. 17 ЖК РФ, п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», Приказ Минстроя России от 14.05.2021 № 292/пр «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями»

Преимущественное право покупки действительно существует для владельцев долей в общей собственности. В вашем случае, если бы речь шла о долях одного жилого помещения, у вас было бы такое право. Но поскольку каждая квартира имеет отдельный кадастровый номер и считается самостоятельным объектом недвижимости, правило о преимущественном праве покупки тут не применяется.

Статья 250 Гражданского кодекса РФ: Регулирует преимущественное право покупки доли в общем имуществе, но не распространяется на отдельные объекты недвижимости.

Принудить кого-то продать квартиру в судебном порядке нельзя, если такая продажа не предусмотрена договором или законом. Принуждение к сделке противоречит нормам гражданского законодательства.

Статья 421 Гражданского кодекса РФ: Стороны свободны в заключении договоров, принуждать к покупке или продаже недопустимо.

Хотя перевести права и обязанности покупателя невозможно, есть способы минимизировать негативные последствия:

- Иск о понуждении к соблюдению правил эксплуатации здания. Если сосед своими действиями ухудшает состояние общего имущества (дверей, окон, крыши), вы можете требовать устранения нарушений через суд.

- Защита жилищных прав. Причинение вреда дому вследствие разрушения или повреждения соседской частью является нарушением норм жилищного законодательства.

Статья 30 Жилищного кодекса РФ: Собственники обязаны соблюдать установленные санитарные и технические нормы содержания жилья.

-Заявление в полицию или органы правопорядка. Если поведение соседа создаёт угрозу безопасности и сохранности вашего имущества, заявите о действиях, нарушающих общественный порядок и создающих опасность.

-Проведение независимой экспертизы состояния дома. Экспертиза подтвердит ухудшение конструкции и даст основание для судебного иска о возмещении ущерба.

Ответ отключен модератором