Является ли трактовка текста документа оценкой обстоятельств?

• г. Москва
Есть документ, текст которого можно трактовать по разному. Трактовка данного текста судом является оценкой обстоятельств, если сам документ должен подтвердить или опровергнуть ключевое обстоятельство?
Ответы на вопрос (15):

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, и оценивает, подтверждает ли документ ключевое обстоятельство (статья 56 ГПК РФ). За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

Является оценкой обстоятельств.

Нет, это является оценкой доказательства на предмет его относимости и допустимости, а также достаточности для подтверждения либо опровержения того или иного значимого для дела обстоятельства.

Спасибо. Я пытаюсь понять, трактовка текста документа при его не вполне однозначном смысле это правомерное действие суда апелляции? Которое невозможно оспорить в кассации, так как это оценка обстоятельств?

Правомерное. Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства (часть 1 статьи 327.1 ГПК РФ). А вот в кассации трактовку оценивать нельзя, ибо пределы обжалования в кассации сужены по сравнению с апелляцией: апелляция оценивает законность и обоснованность судебного решения, а кассация - только законность (т.е. оценка и переоценка доказательств и выводов судов по оценке доказательств в компетенцию кассационной инстанции не входят). Такие дела.

Спасибо. А можно ли в кассации утверждать что данный документ не является достаточным для доказательства значимого обстоятельства?

Можно, только бессмысленно - оценка достаточности доказательств по факту есть составная часть оценки доказательств, что не входит в компетенцию кассации. Ищите именно существенные нарушения норм материального и процессуального права (не применён закон, подлежащий применению, неправильно распределено бремя доказывания и т.п. - это может сработать).

А может ли апелляционный суд произвольно оценивать доказательства, если дело уже вернулось из кассации, в связи с не установлением фактов ,имеющих значение, и где имелось указание кассационного суда, из чего исходить при оценке обстоятельств?

Не может. Суд апелляционной инстанции в данном случае будет связан указаниями кассационной инстанции и не вправе выходить за их рамки.

Есть документ, текст которого можно трактовать по разному - проведите лингвистическую экспертизу, она ответит на все ваши вопросы.

А в кассации это поможет?

Хуже не будет.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, и оценивает, подтверждает ли документ ключевое обстоятельство

Согласно статье 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.