Квартира от государства для военнослужащих

• г. Москва
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мы с мужем разводимся. Его родители меня с детьми выкинули с квартиры где мы жили. Квартира принадлежит отцу мужа. Когда квартира покупалась, ремонта там не было, я сделала там ремонт под ключ. Могу ли я взыскать с хозяина квартиры сумму которая была потрачена на ремонт? И второй вопрос. Муж военнослужащий, по выслуге лет, ему была положена денежная компенсация на приобретение 3 х комнатной квартиры. Муж компенсацию получает и якобы покупает квартиру у отца, тому государство переводит деньги на счёт, он их снимает, тратит на свои нужды и квартиру снова муж переоформляет на отца. Что ему грозит в таком случае? Это же получается отмывание денег. Государство выделяло деньги на всех членах семьи, нас 4, а он потратил на себя. Можно ли как то взыскать с него эти деньги или аннулировать сделку? Мы по факту сейчас остались с детьми на улице, квартиру которую он должен был приобрести, приобреталась в браке у отца, чтобы вытащить деньги. В собственности квартира у мужа была 2 неделе, потом они её снова переоформили.
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Можете, но это не быстрый и не простой процесс.

Если ваш муж получил ЖС на всех членов семьи, однако не приобрёл для всех жилье и не оформил права собственности на всех, то вы вправе подать в суд иск о взыскании с него причитающейся суммы детям и вам.

Можете попытаться оспорить в суде сделку с отцом, так как для отчуждения квартиры приобоеиенной в браке требуется нотариальное согласие второго супруга

После оспаривания сделки и положительного решения вы вправе подать в суд иск о разделе квартиры.

См

Ст.35 ск рф.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

вы вправе подать в суд иск о взыскании с него причитающейся суммы детям и вам

Можете взыскать по ст.1102 ГК РФ

Ничего не грозит, он получил деньги на жильё, государство ему ничего не должно теперь.

Вы вправе требовать выдела доли в квартире раз были учтены, как члены семьи.

А сделку легко признать недействительной в части долей Вашей и детей.

Здравствуйте!

Если квартира была приобретена в браке, есть вероятность признания ее совместным имуществом супругов, в связи с чем там была и Ваша доля.

В связи с отчуждением супругом совместного имущества возникают несколько вариантов правовых последствий в части судьбы сделки и квартиры. Зависит от фактических обстоятельств.

Рассмотрите варианты защиты своих прав, исходя из такой позиции.

Можете